18+

Тантум верде – эффективность лекарства

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Группа ученых из Научно-исследовательского института стоматологии, что находится в Москве, провели исследование эффективности препарата тантум верде при лечении воспалительных процессов слизистой оболочки рта.

В эксперименте участвовало три десятка пациентов, страдающих различными заболеваниями слизистой рта. На протяжении шести суток эти пациенты четырежды в сутки полоскали рот пятнадцатью миллилитрами раствора для полоскания тантум верде.
Среди пациентов пятеро страдало герпевирусными поражениями слизистой, семеро катаральным стоматитом, четверо рецидивирующим афтозным стоматитом, семеро красным плоским лишаем, пятеро глосситом и еще двое перенесли поражения слизистой разного характера. Практически все пациенты страдали множественными поражениями слизистой оболочки разной локализации, затрудняющими принятие пищи и ухудшающими качество жизни больных.

За время лечения у четырнадцати пациентов улучшилось состояние, у тринадцати значительно улучшилось, у троих никаких эффектов не было обнаружено. При этом все пациенты замечали обезболивающий эффект. Более высокие показатели дали пациенты с глосситом, герпевирусом, красным плоским лишаем. А несколько более низкие с катаральным стоматитом, фибринозной формой афтозного стоматита. К сожалению ни один из пациентов не выздоровел окончательно. Ни один пациент не жаловался на нежелательные явления при лечении тантумом верде.

Исходя из данных эксперимента, ученые сделали вывод, что препарат этот эффективен в качестве симптоматического лечения. Но как монотерапию его использовать нельзя.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сима 01 декабря, 2010 01:22
Вот нифига этот тантум не помогает ((
Александр 26 ноября, 2010 10:31
По мне, так лучше заваренных трав и вовсе никаких других лекарств нет. Я уже несколько лет назад начал лечиться исключительно растительными препаратами. Завариваю для полоскания горла еловые или сосновые шишки. Их можно даже не заваривать, а просто измельчать в кофемолке и заливать на ночь холодной водой. Потом процедить и полоскать этим горло. Помогает очень эффективно. Можно и выпить пару глотков. Это ведь один сплошной витамин растительный и фитонцид.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00