18+

Использование солодки при беременности

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Солодка представляет собой лекарственное растение, которое смогло найти свое широкое применение преимущественно в народной медицине. Данное растение является многолетним. В терапевтических целях используются, как правило, именно корневища данного растения, которые необходимо собирать поздней осенью. Данное растение применяется для терапии заболеваний не только сердечно-сосудистой, но и пищеварительной, а также респираторной систем. Ему присуще как противовоспалительное, так и желчегонное, отхаркивающее, слабительное, противотуберкулезное и многие другие свойства. Солодковый экстракт содержится даже в специальной БАД (биологически активной добавке) Тяньши под названием Биокальций для снижения уровня сахара в крови.

Можно ли использовать солодку при беременности?
Данное лекарственное растение категорически противопоказано всем будущим мамочкам. Объясняется это тем, что ему свойственно значительно изменять водно-солевой обмен. В результате, такие изменения могут привести к сильнейшей отечности, чего при беременности допускать нежелательно, так как вполне возможно развитие еще и эклампсии. Об этом нужно помнить и не стоит обращать внимания на то, что данное растение в некоторых странах все же разрешается употреблять беременным женщинам. Лучше не рисковать и перед началом его использования обязательно получить консультацию гинеколога.

В заключение отметим, что, несмотря на то, что во время беременности солодку использовать запрещено, детей лечить ею все же можно, причем использовать ее можно в борьбе с различными патологиями в детском возрасте.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ксения 16 ноября, 2012 03:14
а я купила мочегонный чай,потому что сильно отекают руки и ноги,а там в составе есть корень солодки!
Елена 29 октября, 2010 09:43
Я очень рада, что вовремя прочитала данную статью. Дело в том, что буквально позавчера у меня начались очень сильные приступы кашля. Раньше я всегда боролась с ними при помощи солодки. На данный момент я нахожусь на шестом месяце беременности. Данная информация, конечно же, предостерегла меня. Если бы я ее не прочла, я обязательно еще раз воспользовалась бы помощью именно солодки, так как раньше она выручала меня очень часто. Сейчас придется искать другое средство. Позвоню своему врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00