18+

Цефотаксим - особые рекомендации

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Особые рекомендации к применению препарата Цефотаксим
Осторожно следует назначать данный препарат при почечной недостаточности, при наличии в истории болезни сведений о колите, а также грудным детям.
У больных с гиперчувствительностью к антибиотикам пенициллиновой группы вероятно развитие аллергических реакций на антибиотики цефалоспориновой группы.
Во время курса лечения данным лекарственным препаратом вероятно появление положительной прямой реакции Кумбса и ложной положительной реакции урины на наличие сахара.
Рекомендуется осторожно применять Цефотаксим при параллельном использовании "петлевых" мочегонных препаратов.
Этот препарат в виде порошка для уколов состоит в списке Жизненно-Необходимых и Важнейших Лекарственных препаратов.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами
Лекарственный препарат Цефотаксим, действуя подавляюще на микрофлору кишечника, тем самым блокирует синтез витамина К. Поэтому при параллельном применении с лекарственными средствами, которые снижают слипание тромбоцитов (нестероидными противовоспалительными лекарственными препаратами, производными салициловой кислоты, сульфинпиразона), повышается вероятность возникновения кровотечений. По этому же поводу при параллельном применении с лекарственными веществами, уменьшающими свертываемость крови наблюдается усиление антикоагулянтного эффекта.
Пробенецид тормозит выведение препарата путем снижения канальцевой секреции цефотаксима.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00