18+

Цефотаксим – инструкция по применению

269
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антибиотиков создано великое множество. Цефотаксим – это один из них. Если Вы хотите узнать больше об этом препарате, а также изучить инструкцию по применению цефотаксима, дочитайте эту статью до конца и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается помочь Вам разобраться в этих вопросах.

Цефотаксим относится к цефалоспориновым антибиотикам третьего поколения. Это очень сильный препарат, используемый при лечении тяжелых инфекционных заболеваний, проходящих во внутренних органах, в органах дыхания, мочеполовой системе. Разрешено употреблять цефотаксим и при лечении людей с иммунодефицитом.


Цефотаксим выпускается в виде порошка для выполнения уколов. В упаковке содержится только один флакон для разовой дозы. Вы уже поняли, что цефотаксим используется только в виде инъекций.

Цефотаксим не просто приостанавливает размножение патогенных микробов, этот препарат уничтожает возбудителя болезни. Цефотаксим активен в отношении большого числа патогенных микроорганизмов. Среди них есть и такие микробы, которые устойчивы к действию других цефалоспоринов.

Как действует цефотаксим?


Через тридцать минут после укола в организме наблюдаются наивысшие концентрации препарата. Цефотаксим очень хорошо распространяется по всем органам и тканям. Цефотаксим может перейти и гематоэнцефалический барьер. Именно поэтому его часто используют для лечения менингита. Большее количество цефотаксима скапливается в органах дыхания, в ликворе, опорно-двигательной системе, коже, внутренних органах.


Некоторое количество цефотаксима обрабатывается в печени, большая его часть эвакуируется из тела с мочой.

Когда используется цефотаксим?


Если Вы страдаете инфекционным заболеванием органов дыхания, органов уха-горла-носа, инфекционными заболеваниями мочеполовой системы (в том числе гонореей и хламидиозом), то Вам может помочь цефотаксим.

Если Вы страдаете различными инфекционными заболеваниями органов пищеварения, заражением крови, эндокардитом, менингитом, то в этих случаях также прописывают цефотаксим.

При инфекционных поражениях суставов или костей, а также дермы и мускульных тканей, при инфекционных заболеваниях органов воспроизводства также назначается цефотаксим.

Цефотаксим можно комбинировать с иными антибиотиками, особенно хорошо он сочетается с аминогликозидами.

Наивысшую активность цефотаксим показывает при лечении инфекционных поражений мягких тканей и кожи – до ста процентов, а также при лечении менингита – девяносто пять процентов.


Каковы дозировки?


Дозировка цефотаксима зависит от тяжести заболевания, от состояния больного. Используется препарат внутривенно или внутримышечно. Инъекции выполняются каждые двенадцать часов при не тяжелых инфекционных заболеваниях. В случаях осложненных разрешено сокращать промежутки между инъекциями до восьми часов, а в особо тяжелых случаях до шести часов.


Кому нельзя?


Цефотаксим не используется при лечении беременных женщин в первый триместр беременности, при индивидуальной непереносимости антибиотиков, а также при лечении больных с почечной недостаточностью.

При использовании цефотаксима побочные явления наблюдаются очень редко и проходят сами собой сразу же после окончания курса лечения цефотаксимом.

Предупреждение


Если Вы принимаете цефотаксим дольше десяти суток, то необходимо проверить состояние крови.
Не следует принимать цефотаксим во время вынашивания ребенка без назначения врача и без острой необходимости.
В случае использования цефотаксима кормящей матерью, следует прервать кормление на время лечения.
Количество употребляемого препарата зависит от состояния почек больного.
У больных с болезнями желудка и кишечника могут наблюдаться тяжелые осложнения при использовании цефотаксима.


Во время употребления цефотаксима принимайте БАД (биологически активные добавки), содержащие живые бифидобактерии. Это поможет поддержать микрофлору кишечника в нормальном состоянии.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Тома 08 ноября, 2016 10:31
Цефотаксим хороший препарат, но когда удалили гланды назначили мне его, сделали одновременно три укола Димедрол, этомзилат и его. И тут у меня буквально через 10 секунд пошла аллергия, началось все чесаться, отек квинки, покраснела.
В итоге капельница с преднизолоном меня спасла. Тогда не стали разбираться на что была аллергия после через год мне его опять назначают при бронхите. Но кололи дома, и опять началась аллергия, скорую ждать смысла небыло. На свой страх и риск села за руль поехала до ближайшей больницы. Благо в 3 километрах и прокапали опять Преднизолон. С тех пор в моей аптечке цефотаксима нет:-)
РИТА 20 октября, 2013 07:01
моей подруге в поликлиннике посоветовали цефотаксим закапывать в нос от гайморита, можно ли это делать?
ирина 26 сентября, 2013 08:22
У меня хроническое воспаление миндалин. Золотистый стаф (будь он неладен). Пила амоксиклав. Гной прошел. Тошнило. Не смогла пить. Заменил врач на цифотоксим . Второй день сегодня. Четвертый укол . Ничего пока не чувствую кроме боли в месте укола.
Елена 15 июня, 2013 01:05
Дочке 9 лет. Положили в больницу с подозрением на артит (пока не определились какой именно) из-за воспаления коленного сустава. Прописали курс Цефатаксима 10 дней по 3 укола в день. На 10-ый день появилась видимо аллергическая реакция, кожа по всему телу покрылась красными пятнами разнообразного диаметра и форм. Последний укол делать уже не стали после этого. Состояние колена улучшилось, но анализы крови все равно плохие еще. Прописали другой антибиотик пить Фромилид...
Ирина 12 марта, 2013 03:18
Вы знаете цефотаксин очень даже хороший антибиотик! после первой инъекции у меня сразу облегчилось дыхание.Был страшный кашель.В сон клонит. правда . но это разве плохо поспать после укола!!!
Сергей 21 февраля, 2012 10:32
й , 21. 02. 2012. 22:28
У меня с женой ( я заболел чуть раньше на 2 дня) была непонятная картина, вроде как бы и бронхит и Ларингит, все вместе , и продолжалась около месяца. Я не очень просто отношусь к употреблению антибиотиков. Но на этот раз решил надо провести терапию, выбрал Цефотаксим-Виал, он остался у нас в наличии после лечения инфекции у ребенка, конечно набор противопоказаний смущал. После 2-го укола ( 2 раза в день по 1г) сразу почувствовал улучшение, после 4 ощутимое выздоровление, еще денек проколол , предложил жене ,кстати с самого начала как почувствовал улучшение , она с начало отказалась, но в дальнейшем видя положительный эффект - согласилась. Но теперь пришлось покупать. Виала не было взяли наш - Цефотаксим, Так же на второй день лечения заметное улучшение самочувствия. Кстати интересно проверить бы данный аппарат по лучше в плане воздействия на ЦНС, я почувствовал какое-то действие вроде как антидепрессанта...с начало даже шутил поэтому поводу- мал китайцы та ни чего не напутали с ампулой...а если серьезно - может конечно это просто после продолжительной болезни (все таки почти месяц болезни), организм так среагировал ....
Павел 30 января, 2012 03:32
Остался 1 укол из 10. Прописали при бронхите.Кашель не прошёл полностью,головная боль тоже не проходит. Но появилась изжога. Или у меня не бронхит,или уколы не помогают.
Алес 21 марта, 2011 10:50
Дочке 3 года, неделю держалась температура, после первого укола температура спала, курс был прописан 7 дней, на 8й случайно сделали лишний укол... и тут началось: крапивница, температура поднялась, суставы опухли и разболелись, ребенок день не ходил вообще, потом периодически, поставили диагноз: аллергический артрит. Пока что лечимся, что будет дальше... время покажет, ребенка жалко. Вот так вот: одно лечим, другое калечим.
Анна 08 ноября, 2010 03:18
здесь пишеться что цефотаксим хорошо сочетаеться с аминогликозидами,в инструкции же наоборот говорится что такое сочетание повышает нефротоксичность препарата.кому верить?
Алла 11 августа, 2010 05:02
Три дня от гнойной ангины принимала антибиотик амоксицилин. Улучшений не было. Сегодня прописали цефотаксим и сразу после первого укола стала спадать температура (три дня была 39) и в области горла стала проходить боль. Присутствует легкое головокружение.
Оля 30 июня, 2010 01:49
Простыла на природе,буквально за два дня произошло обострение в мочеполовой системе,просто не выносимо.Очень частое мочеспускание с жжением.Сильное обострение цистита,спасли уколы Цефотаксим,буквально с первого укола через 30 мин стало намного легче.Присутствует лёгкое головокружение.
Наталья 27 июня, 2010 04:52
Мне прописал лор,у меня гайморит,колю 4 день!!! пока жива)))
Дмитрий 13 декабря, 2009 10:17
Лечился цефотаксимом от одной неприятной инфекции. Могу сказать, что препарат действительно эффективный. У меня, правда, от него первые дни голова болела и кружилась немножко. Но потом все прошло само собой. Ничем не лечил специально. А инфекция моя излечилась довольно скоро и успешно. Больше не страдаю этими симптомами и очень этому рад. Теперь веду себя более осмотрительно в некоторых случаях. Осторожность ведь никогда не повредит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00