18+

Цефотаксим - фармакология

54
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат цефотаксим является цефалоспориновым антибиотиком третьего поколения. Оказывает антибактериальный эффект путем блокирования синтеза клеточных стенок микроорганизмов. Эффективность препарата обусловлена ацетилированием мембраносвязанных транспептидаз и последующим поражением перекрестной сшивки пептидогликанов, требуемой для сохранения непроницаемости клеточных стенок микроорганизма. Имеет широкую область бактерицидного применения. Высокоэффективен по отношению к грамотрицательным бактериям, резистентных к другим антибиотикам. Резистентен ко многим бета-лактамазам грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Фармакодинамика препарата:
Цефотаксим быстро абсорбируется из места введения. Связывается с протеинами плазмы на 40%. Хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Наблюдаются полезные концентрации препарата в спинномозговой жидкости, как правило, при менингитах. Просачивается свозь плаценту, выделяется с материнским молоком в незначительных дозах. Часть препарата проникает в печень в виде метаболитов. 40-60% препарата выходит из организма через почки в неизмененном виде в течение суток, еще где -то 20% препарата выводится в виде метаболитов.

Препарат показан при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах тяжелой формы, вызванных нерезистентными к препарату возбудителями (при перитоните, сепсисе, абдоминальных инфекциях, воспалительных процессах в дыхательных путях, инфекциях мочеполовой системы; воспалениях кожного покрова и мягких тканей; гнойных ранах и ожогах, триппере, менингите, болезни Лайма).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00