18+

Асцит у кошек

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асцит или брюшная водянка считается заболеванием, которое не может появиться само по себе. Чаще всего оно является результатом давних заболеваний. Что касается кошек, то у них это заболевание возникает в результате гиподинамии. При наличии такого заболевания брюшной полости у кошек происходит накопление серозного транссудата. Данный транссудат представляет собой фильтрат плазмы крови. Если заболевание останется без лечения довольно длительный промежуток времени, это может привести к появлению сердечно-сосудистой недостаточности.

Симптомами асцита у кошки являются частая утомляемость, затрудненное дыхание, желтушные слизистые. Если взять и приподнять кошку, то вся жидкость начнет стекать в нижние отделы брюшной полости, при этом превращая живот в «грушу». Лечение данного заболевания у кошки предусматривает выявление первичного основного заболевания. Лечение данного заболевания приведет к лечению самого асцита. Плюс ко всему, наряду с данным лечением кошки будут назначены мочегонные и сердечные лекарственные препараты.

Если через некоторое время не будут видны изменения, тогда кошке сделают пункцию живота, с помощью которой удалят всю асцитическую жидкость. Кошкам, также как и людям в случае лечения данного заболевания назначают строгую диету, которая не должна содержать соль и большое количество воды. Пища должна быть обогащена белком. Плюс ко всему животному должно быть обеспечено постоянное тепло. Лечение заболевания может осуществляться как простыми таблетками, так и уколами. Причем лечить домашнего питомца надо до его полного выздоровления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 15 октября, 2012 12:17
Всем здраствуите. расскажу вам историю моего кота.
Коту моему 13 лет.Гдето с год назад у него стал раздуваться живот. и он перестал ходить в туалет по большому. Мы думали запор. Поили сгущенкои с водои, давали сырую печень- не помогало. Понесли в вет клинику, после УЗИ там нам сказали что у него асцит, что причину они сказать не могут(!), и что это к сожалению не излечимо и всё что можно сделать с котом это сливать ему жидкость с живота при помощи трубок. И начался кошмар. я возилась сним как с больным ребенком, носила его на сливы, держала его часами пока его мучали...Врач конешно назначила разные лекрства, но мне почему то казалось она просто перебирает всё подряд- а вдруг что то да поможет?....давали ему слабительное рас в сутки -человечью дозу сенаде, тока после этого был стул. И я решила его кормить совсем по другому. когда отдаеш за лекарство котику по 500 руб, и за слив каждую неделю ещё по 500, как изменяеться отношение к его кормежкЕ, уже нежалко денег не на свежее мясо не на хорошии корм. И вот однажды увидела я корм для улучшения отхождения шерстяных комков. задумалась ( да бывает иногда)), а почему мои кот никогда комочки не срыгивает? Он полупушистый, шерсть лезет тока в путь, весь дом в этои шерсти, вся одежда, все гости...Он регулярно вылизываеться, очень чистоплотный. в общем купила я ему этот корм . стала тока им кормить, вперемешку с свежим сырым мясом и печенкои. Кот стал срыгивать комочки. Канеш не очень притяно их собирать по всеи квартире, но бывает и хуже.
После очередного слива кот раздулся буквално за 2 дня... я поняла что болше его не понесу туда. и вот оно чудо. посстепенно живот стал уменьшаться. потом появился стул. и весь дом в комках отрыгнутои шерсти...Прошел уже почти год. Кот лопает все подряд и раздуваться вроде не собираеться. я не врач, но почему то думаеться, что причинои ацита у него стал просто забитый кишечник.а ведь в веткликнике меня уговаривали его усыпить- мол кот старый и всё равно не жилец.
Вот такая история. Может она кому то и поможет.
ирина 06 октября, 2012 06:16
Самое ужасное ,что от этой болезни нельзя излечиться не человеку не животному. Лекарства не существует. Я уже несколько дней наблюдаю, как умирает мой кот, помочь ничем не могу. Пытались лечить в клинике потратили кучу денег , только перестаёщь капать капельницы становится еще хуже. Почему в ветеринарных клиниках не говорят, что все ихнее "лечение" всего навсего отсрочка приговора и продление огонии.
Екатерина 26 сентября, 2012 11:32
У нашей кошки ,её около 2 лет (она нам как дочка) очень вырос живот,а сама очень похудела.Ездили делать узи. врач сказал органов не видно одна вода.Только сказали что селезёнка увеличена и почки не очень.живот надутый.Предложили усыпить,т.к.прогноз неблагоприятный,что всё равно умрёт,потому что мучается.И жидкость всё равно после откачки вернется.Что мне делать? Я беременна и мне рожать через месяц,и говорят что беременной нельзя контактировать с больным животным.Я плачу из-за кошки.Что мне делать?
Елена 14 июня, 2012 07:20
Юля,Виктория, не хочу никого пугать, очень жаль, но болезнь страшная. Моя кошка вчера от нее умерла.... Капельницы, уколы, дорогие анализы..ничего..
Таня 23 мая, 2012 10:33
Здравствуйте. Моей кошке,ей только правда 9 месяцев поставили этот диагноз. И говорят печень не функционирует. Делали УЗИ, там одна жидкость... Сказали усыплять, а если лечить то 1 шанс из 1000... Незнаю что делать....
Ольга 12 мая, 2012 07:56
Николай, который вылечил асцит у кота Трансфером, напишите свой mail, тот, который Вы указали - неверный, письмо не уходит
Ася 15 марта, 2012 01:27
Помогите, пожалуйста, кошечке 2 года. Не ест только пьет 10 дней. Узи показало асцит, нефроз, гепотомегалии гепатоза. Моча темно желтая. Кровь не смогли взять на анализ, не идет. Анализ на биохимию и антитела к ФИП пока не сдали Живот растет Выписали раствор рингер локка, фуросемид мексидол, гамавит, лиарсин. У фуросемида много побочных действий. какие еще есть мочегонные не такие вредные. и как пока не сделаны анализы и не пос тавлен диагноз облегчить кошке болезнь
Татьяна 13 марта, 2012 11:04
Здравствуйте! Моей кошке 1 апреля будет год. В конце января у неё начал расти живот, оказался асцит...В одной из ветклиник прописали диету и просто давать карсил, сказали что не лечится. Примерно через неделю мы поехали в другую веткинику, где нам тоже сказали, что это не лечится, но шанс всегда есть. Кошке откачали асцитную жидкость (жидкость сдали на лабораторное исследование, диагноз вирусный перитонит), прописали небольшой курс лечения 5-10 дней, в течении этого лечения кошка начала хорошо кушать, ходить в туалет, жидкость не набиралась. Прошло 1,5 недели после окончания лечения и все вернулось...Сегодня поедем снова откачивать жидкость и к другому врачу за консультацией по лечению кошечки. Мы не теряем надежду, ведь всегда есть шанс и случаются чудеса! Главное набраться терпения и верить!
Ольга 16 февраля, 2012 10:10
Здравствуйте! Нашей коше тоже поставили диагноз асцит. Сразу предложили усыпить,но мы отказались. Сдали кровь на биохимию,откачали жидкость из брюшной полости. Сейчас дома ставлю уколы фуросемида 1 раз в день и пол таблетки в день калия оротат. Также ежедневно ездим в вет. лечебницу на внутривенные инъекции эссенциале, гамавита и глюкозы. Ограничили в потреблении воды и даем еду не содержащую соль. Хотя с аппетитом у нас большие проблемы. Надеемся на выздоровление. Так что не спешите усыплять! Шанс вылечить есть.
Наташка 07 февраля, 2012 08:49
сегодня нашему котику поставили этот диагноз! у ннго это связано с печенью, и слизистые рта желтеют! до этого лечили неделю и теперь капельницы, уколы , но сказали что умрет! помогите!!! Может можно что то подавать из лекарств для печени самостоятельно? Ему только1 год 3 месяца, мы его очень любим! пишу со слезами на глазах... Помогите советами нашему ЧИТЕРУ"""
Алексей 13 января, 2012 10:52
Вообще асцит просто так не появляется сам по себе. Это следствие проблем работы каких либо органов, скорее сердечно-почечной недостаточности, панкреотит и т.д. Кто то пишет что удалось победить этот ужасный недуг, но это очень редкие случаи. Уважаемые любители кошек, не кормите своих питомцев всякой гадостью, такой как китекеты, вискасы, гурмэ и прочей подобной дрянью, данное питание и приводит к подобным недугам. Есть множество способов правильного и самое главное вкусного для вашей кошки питания,(говядина, варёные куриные сердечки, печень, отварная рыбка и т.д.) которое продлит жизнь и молодость вашему животному. Моя Любимая кошка Маруся прожила 16 славных лет. Последние 3 года её кормили подобной гадостью, которое сократила ей жизнь. Совсем недавно её не стало. Очень больно об этом писать(без слёз невозможно). Люди цените, любите и не обижайте своих животных! Имеем-не храним, потерявши-плачем. Задумайтесь.
СВЕТЛАНА 10 января, 2012 02:42
Добрый день. Моя кошка начала толстеть постепенно месяца 3 назад.Кушала хорошо и в туалет ходила регулярно.6 января её вырвало,раздуло её уже прилично...А потом с неё потекло..Очень много литра2-2.5 жидкости мутного белого цвета...И сразу пропал живот.То есть жидкость вышла сама.Я звонила в вет.Клинику,сказали надо посмотреть,каким способом жидкость вышла сама...Что при асците -это очень редкий случай.Надо платные анализы нуи...А кошка моя так-же хорошо кушает и играет. Вот что это было? Канун рождества! У кого-нибудь было похожее?
Юлия 06 января, 2012 11:34
Помогите, пожалуйста!!!!!!!!Кошечке 4 месяца, врачи поставили этот страшный диагноз и лечить сказали бесполезно....поделитесь опытом лечения и результатами, не могу смотреть как она мучается!
Алексей 06 января, 2012 03:20
Люди кому-нибудь Лариса ответила по поводу лечения асцита? Пожалуйста ответьте!
Светлана 25 декабря, 2011 09:51
89171248016,пришлите смску,я перезвоню,помогите,кто смог аылечить кота от водянки,погибает любимец,все плачут,дети рыдают,помогите спасти!!умоляю!!!
Виктория 25 декабря, 2011 08:58
Посоветуйте пожалуйста хорошего ветеринара или способ вылечить асцит у кота. Нашем Гоше(коту) 1,5 года всего, а уже подозрение на водянку. Скорее всего из-за малоподвижного образа жизни. Началось все с поноса(с примесями слизи и крови). Мы быстрее в ветклинику, там и капельницу, и УЗИ сделали. Показало только воспалние тонкого отдела кишечника и повышенное содержание в крови ЛДГ и ГБДГ(что это значит?). Назначали капельницу и уколы, все делали, но легче не стало(( Только живот растет и растет, а сам как скелет, и уже 5 день в туалет не идет (какать)! Умоляю, помогите его вылечить!!!
Татьяна 14 декабря, 2011 08:16
Для Николая, давшего ответ 13 декабря. Куда Вам писать, адрес - неверный.
Елена 25 ноября, 2011 08:36
Мы своего не спасли, тянули ровно неделю, всё...
Ирина 24 ноября, 2011 09:33
Моему сёмушке 9 месяцев, сначала появился понос, в клинике назначили лечение, проглистогонили, а понос не проходил, вызвали другого врача: назначила она другое лечение и через два дня глистогонить снова, и после этого он не ест и не пьет, весь исхудал-без боли не взглянешь(((( нашли хорошего врача (как жаль упущенное время!) узи показало асцит и гепатит... Помогите, добрые ЛЮДИ!!! ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ИЗЛЕЧЕНИЯ, неужели безнадёжно?(((
Евгения 23 ноября, 2011 08:49
Елена,можно ссылку пожалуйста??
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00