18+

Асцит - причины

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асцит – это явление, характеризующееся попаданием жидкости в брюшную полость и задержкой там.
Состояние это может быть острым и возникнуть за считанные дни. А может развиваться довольно длительное время. Состояние это никогда не бывает самостоятельным. Это один из симптомов или осложнений тяжелых внутренних заболеваний. Совсем нередко при длительно текущем циррозе печени, сопровождающемся повышением давления, развивается асцит. Процесс проходит с выделением большого количества газов в кишечнике и ростом объемов живота.

Именно гипертензия с плохим кровообращением является толчком для развития асцита. Кроме этого, необходимо увеличенное количество лимфы, которым страдают больных циррозом и иными недугами печени. Стенки лимфатических сосудов истончаются, и лимфа свободно истекает в полость. В почках скапливается повышенное количество солей и жидкости.

Подобное состояние опасно тем, что нарушается состав и объем лимфы, в организме уменьшается количество калия и магния. Нарушается гормональное равновесие.
Кроме цирроза, причиной заболевания может быть и туберкулез брюшины, а также развитие онкологических заболеваний с образованием метастазов в область печени и брюшины. Единичные случаи спровоцированы тромбозом печеночных вен.

Для того чтобы точно определить причину заболевания, берется жидкость из брюшной полости на анализ. Так, увеличенное количество некоторых протеинов говорит о туберкулезном происхождении. Повышенное число лейкоцитов говорит о наличии онкологического процесса. А при геморрагическом происхождении повышено количество красных кровяных телец.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 20 августа, 2010 10:36
Дедушка мой страдал туберкулезным асцитом. Он болел туберкулезом много лет. Его и лечили вроде бы. Много раз в больнице лежал. Каждый год его укладывали на месяц или даже больше. Вроде как и сам туберкулез вылечили. А вот это осложнение у него осталось. Живот был распухший как будто он беременный. Но у стариков такое бывает, потому это не выглядело как-то особенно. Я тем более тогда еще была ребенком и меня такие вещи вообще не удивляли и не пугали.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00