18+

Диета при асците

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как основной причиной развития асцита являются заболевания печени, диета не просто нужна, она необходима.

Хлебобулочные изделия необходимо есть немного подсушенными или вчерашними. Ни в коем случае нельзя есть свежую выпечку, слоеное или сдобное тесто.
Категорически запрещены все жирные сорта мяса и птицы, а также субпродукты. Мясо нельзя жарить. Запрещена тушенка, колбасы, копчения. Можно употреблять мясо индюка, кролика, грудинку курицы. Показано рубленое мясо (не жареное). Бульоны варить нужно только из курицы без кожи.

Запрещены все виды жирной и копченой рыбы, а также засоленная рыба, консервированная и жареная. Нельзя употреблять и рыбные деликатесы. Можно есть рыбу, приготовленную на пару в виде котлет, заливную рыбу, вареную.
Яйца разрешены лишь в виде белковых омлетов. Количество желтка следует ограничить половинкой в сутки и лишь в виде добавки к другой еде.
Не желательно употреблять молоко в натуральном виде, жирные молочные продукты. Сметану можно есть в небольших количествах и невысокой жирности. Сыры острых сортов запрещены.

Запрещено употребление пшена, а также бобовых культур. Каши следует варить в виде размазни на молоке, разбавленном водой.
Запрещено употреблять острые виды овощей, такие как редис, редька, чеснок, лук. Также нельзя есть капусту, репу, щавель, любые виды грибов и моченые продукты.
Запрещены супы на жирных и густых рыбных, мясных и грибных бульонах, борщи. Все ингредиенты супа должны быть протерты. Запрещено использование специй, кофе, холодных напитков, шоколада, сладостей кроме желе, зефира, варенья.
Ведение здорового образа жизни предотвращает заболевания печени и такие тяжелые осложнения, как асцит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 29 августа, 2011 12:40
Эта болезнь - результат дисфункции печени. а печень обычно от токсического воздействия разрушается. так что исключение алкоголя и ведение здорового образа жизни никогда не приведет к подобной болезни.
настя 26 августа, 2010 05:53
я с вами совершенно не согласна!эта болезнь не всегда зависит от образа жизни,к сожалению...здоровья вам.
Галина 20 августа, 2010 10:37
Думаю, что если бы люди больше думали о своей диете и вообще о правильном питании, то и таких болезней у них бы не было. Я вот уже шестой десяток разменяла. А никакими болезнями кроме простуд и не болела в жизни. А все потому что веду здоровый образ жизни. По утрам бегаю с подругой по лесу. Потом легкий завтрак. Ночью вообще никаких перекусов. И очень строго слежу за весом своим. Это ведь самое главное. Если есть лишний вес, то за ним сразу и болезни появляются.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00