18+

Асцит у кошек

102
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асцит или брюшная водянка считается заболеванием, которое не может появиться само по себе. Чаще всего оно является результатом давних заболеваний. Что касается кошек, то у них это заболевание возникает в результате гиподинамии. При наличии такого заболевания брюшной полости у кошек происходит накопление серозного транссудата. Данный транссудат представляет собой фильтрат плазмы крови. Если заболевание останется без лечения довольно длительный промежуток времени, это может привести к появлению сердечно-сосудистой недостаточности.

Симптомами асцита у кошки являются частая утомляемость, затрудненное дыхание, желтушные слизистые. Если взять и приподнять кошку, то вся жидкость начнет стекать в нижние отделы брюшной полости, при этом превращая живот в «грушу». Лечение данного заболевания у кошки предусматривает выявление первичного основного заболевания. Лечение данного заболевания приведет к лечению самого асцита. Плюс ко всему, наряду с данным лечением кошки будут назначены мочегонные и сердечные лекарственные препараты.

Если через некоторое время не будут видны изменения, тогда кошке сделают пункцию живота, с помощью которой удалят всю асцитическую жидкость. Кошкам, также как и людям в случае лечения данного заболевания назначают строгую диету, которая не должна содержать соль и большое количество воды. Пища должна быть обогащена белком. Плюс ко всему животному должно быть обеспечено постоянное тепло. Лечение заболевания может осуществляться как простыми таблетками, так и уколами. Причем лечить домашнего питомца надо до его полного выздоровления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алина 10 марта, 2018 03:13
Десять дней назад я заметила,что мой Дымка теряет вес, с аппетитом начались проблемы.Пошли к врачу, взяли кровь, выписали уколы, все десять дней кот вообще не ест, воду пьет, попросила сделать УЗИ брюшной полости, обнаружили жидкость. Кот в нормальном состоянии, живот за 10 дней больше не вырос, я даже стала сомневаться в компетентности вет.узиста. Сделали УЗИ в другой клинике, тоже обнаружили жидкость.Лечить никто не хочет, выписали домой умирать, хотя сказали, что кот ещё ничего, если у вас есть время и терпение, то кормите принудительно, что я и делаю.
Елена 12 июля, 2017 03:10
Вчера умерла моя кошка Алиса. Вчера ещё урчала, когда я её гладила.Ей было 13 лет. Умерла за неделю от обращения к врачу. Ничего не помогло, только мучила кошку последние дни этим лечением. Лучше бы не лечила, а просто дала её уйти как она хочет и много ласки. Она порывалась уйти из дома, как обычно делают кошки перед смертью, но от слабости далеко не ушла, нашли и лечили. Чувствую вину перед ней.
Анастасия 06 сентября, 2016 12:07
У моей кошки тоже жидкость вышла сама, на следующее утро после того, как я дала ей дронтал. Врачи ничего понять не могут... Более того они не верят в это, но это так. Светлана, будьте добры скажите, что с вашей кошкой на данный момент?
Дарья 06 июня, 2016 12:26
Взяли мы из приюта слепого котика. Не молод был, но возраст точно никто определить не мог, но около 10. Взяли его сначала из жалости, тк его никто не хотел: слепой, старый и без зубов. У нас живут еще 5 кошек породистых дома, все красивые и ухоженные. Но именно Польдо стал моим самым любимым котом. За два месяца я пережила просто потрясающий опыт: смотреть как он знакомится с территорией, учит дорогу из одной комнаты в другую, учится запрыгивать на диван, спрыгивать, выучил дорогу на кухню, сидел всегда возле холодильника. Находил туалет ВСЕГДА, это просто невероятно, откуда было в этом бродяге (которого нашли на кладбище!) столько благородства. Не могу описать, как я полюбила этого кота. Он просто покорил меня. Я сделала много фото и видео вместе с ним, к счастью...Теперь это все что осталось от него... В один момент заболели зубы, (два единственных коренных зуба, что были у него), перестал есть, похудел. Знакомый врач (который его наблюдал в приюте) дал лечение для зубов - антибиотик. Вроде боли прошли так как начал есть лучше. Но зная что котик так же страдает иммуно-дефицитом, повезли в дорогую клинику. Начались обследования, рентген, капельницы, уколы, узи. Чего только не нашли у него: глисты в легких, начальная стадия рака печени, анемия. Котик был достаточно веселый еще, но ел все же плохо и пил мало. Через два дня - асцит. Все это, как сказал врач, видимо спровоцировал FIV, который наконец дал о себе знать. Неделю мы возили его в клинику каждый день, врач сказал что шансов мало, но мы решили лечить до последнего. В клинике врачи относились как к человеку, точнее, мне бы хотелось чтобы наши (постсоветские) врачи так относились к людям!. Собрали консилиум врачей, изучали и обсуждали. Я не знаю, как в других странах. но в Италии к животным особое отношение. Лечение не дало результатов и нам, как сказал врач, осталось только выбрать, каким способом дать ему уйти. Котик очень поник, он только лежал, вставал только в туалет, ел и пил только если поднесешь прямо к носику. В последний день я вынесла его на балкон и он так задышал всей грудью, почувствовал тепло, ведь это были первые дни лета. После обеда мы повезли его в клинику где после очередного осмотра врача приняли решение усыпить Польдо. Врач сказал что будет очень эгоистично, дожидаться пока жидкость пойдет в легкие либо у него начнутся боли и он начнет страдать действительно. Вот прошло несколько дней, но я продолжаю читать информацию об этом, все думаю, может неправильно лечили, не могу успокоиться. Но вот убеждаюсь что лечения просто нет. Мы потратили 600 евро за неделю, готовы были тратить еще и еще, если бы был хоть малейший шанс... Я желаю здоровья всем вашим лапочкам и зайкам.
камилла 14 февраля, 2015 08:47
У моего кота была водянка нам не какие лекарства не помогали и вдруг мы пошли к ветеринару и она назначила лекарства дорогие мы испробовали не чего не помогло и потом га базаре мы пошли и нам сказали лучшее средство это дронтал ну мы была не была!!!Нам сказали как его принимать ну конечно стоит лекарства 600 тенге ,мы вечером даем коту на голодный желудок это лекарства и я скажу как его принимать:берем таблетку и делам так берем масло сливочное и обваливаем таблетку и забрасывает в рот и так через 3 месяца тоже самой на следующий день у моего кота вышли глисты
Сначала 4 длинных и потом беременные и т.Д это каждый день было в итоге у моего кота стал живот как новенький на себя стал похож .Да хотела сказать дронтал лекарство очень сильное и обязательно в масле и это лекарство оно от всех видов глистов
Мария 22 октября, 2014 10:57
Здравствуйте, помогите пожалуйста!Коту 2,5 года, питался хорошо: грудка, печень, рыба, морковка в бульоне. Последнюю неделю плохо себя чувствует. Обнаружили водянку в брюшной полости. Сейчас кот кушает 2-3 раза в день, даже сам просит (белое мясо птицы 50-70 грамм). Гуляет, ходит в туалет. Сердце слушали, вроде нормальное. Почки тоже сказали, что нормальные, так как ходит в туалет. Предварительно, без анализов сказали, что проблемы с печенью. Жидкости откачали, было 3-4 кубика, жидкость светло желтая (вчера откачали 3, потом еще пытались, но не получилось, но что-то оставалось, сегодня откачали 1 кубик и сказали, что не в худшем состояние). Может это не с печенью проблемы? Он молодой и был должный уход. Возможно это какой-то вирус и можно вылечить, ведь жидкости мало? Какие анализы нужно сдать? И можно ли его вылечить, так как, наверное, начальная стадия?
Алёна 14 октября, 2014 04:50
У моей кошки асцит! Кошка прожила 7 счастливых лет, последний год началась рвота, но не так часто,а потом рвота продолжалась несколько раз в день и раздулся живот.К сожалению, асцит не лечиться, жидкость можно откачивать, но это муки для кошки и проживёт она 1-3 месяца!!!Сказали лучше её не мучить, но может есть те единичные случаи, когда кошка всё таки выздоровила ?
Наталья 29 сентября, 2014 04:06
вчера умер мой самый любимый и лучший кот от асцита.. плачем..
Лиза 04 августа, 2014 07:36
Нашей девочке было 5 лет, была игривой, ласковой, умной кошечкой, провожала, встречала сидя на пороге, сядет на окно и смотрит когда будем возвращаться, увидит идем и она бежит на порог встречать,дверь лапкой открывает, цены не было кошке, ни разу не напакостила, молиться и молиться на котофейку, но тут пришла беда, появился животик, мы подумали, что растолстела, потом в один миг стало ей плохо, потеряла координацию и стала жалобно кричать. Повезли в вет.центр, на УЗИ сказали, что жидкость в брюшной полости и в грудной даже, назначили 5-дневный курс общей терапии для поддержания терапии, но живот с каждым днем рос. После терапии сказали надо делать пункцию. Домой после процедур приедем я плачу, а она слизывает слезы с лица. На 4 день наша красавица умерла, не дождавшись пункции, и дом стал пустой. Но мне не верится, что ее нет, мне кажется сейчас она зайдет в комнату и ласково начнет мурлыкать и все будет как раньше. Не представляю как мы будем жить без нашей девочки, она стала нашим членом семьи. Другой не хочу, мне кажется другая кошка не сможет ее заменить...
вика 13 апреля, 2014 04:55
Здравствуйте, у моей маленькой Ксюши, ей 4 месяца, сегодня тоже обнаружили асцит, живот надулся, трогать не дает, поначалу думали разбили желудок кормом, отвели к ветеринару сказал что загазованность прописали вазелиновое масло, активированный уголь и клизму, но лучше не становилось, сегодня отвезли на УЗИ и обнаружили асцит, с печенью все в порядке, прописали уколы сульфакомокаин . Лариса, теперь слезно умоляю вас помогите нам, расскажите как вы вылечили свое любимое животное, я очень верю что все обойдеться. Врачи твердят только одно -усыплять.я очень жду вашего ответа.
Марина 05 февраля, 2014 11:07
Не получилось... 1,5 месяца лечила, очень жалко котееечку. Шотландский страйт, всего 10 месяцев ему было.
Ирина 21 декабря, 2013 04:14
Моему коту 15 лет. У него водянка. Вет.врач сказал,что ничем не может помочь и дал телефон для усыпления. Скажите, пожалуйста, действительно ли выход усыпить, если он не ест и не ходит по большому уже почти две недели, но пьет и писает. Не стонет и не мяукает от боли. Сказали осталось ему от силы месяц. Стоит ли лечить?
Янв 21 декабря, 2013 01:21
И мне помогите кошечке 3 года повезли втерев рук сказали асциз почек и спроси отчего сказали от чего угодно пускай пока живет живет но проживет не больше недели как будет плохо привезете мне жалко ее усыплять и надеюсь что все наладится я ее безумно люблю и не хочу ее терять.она так ходит уже две недели дышит кое как почти не ест что делать?????
Маринка 01 августа, 2013 03:20
2 дня назад,наш 3 мес.Котенок,стал вялым и у него стал увелич.Живот,постоянно спит на полу,мало ест и очень скучный.Сегодня поехали в ветер.Частную,сказали асцит, что коту помогут,будут откачивать жидкость и т.Д.Выпишут кучу лекарств дорогих и все пройдет,но перед этим надо сдать анализы не дешевые.Мы согласились,но решили переправерить и поехали в ветеринарку государственную,поставили асцит,а также желтушку слизистых(во рту),сказали,что можно выписать лекарства больше чем на 2 тыс.Руб,но толку не будет,асцит не лечится,а все эти препараты продлевают чуть жизнь,но животное мучается.Предложили усыпить,когда сказали,что в частной нам предложили другое,то они просто улыбнулись и ск.,что нас просто хотят развести на деньги и предложили почитать про асцит и принять нормальное решение,не мучить котенка.Для нас это горе большое,так его жалко,но понимаю,что это так и есть,он не лечиться
Настя 19 июля, 2013 01:48
Помогите,пожалуйста...
Котенку два с половиной месяца. Когда ему было 2 недели,остался без мамы,сами выхаживали,но вот беда.
Буквально несколько дней назад не мог стоять. Тяжело дышал,живот вздутый,видны вены. Подумали может чем-то отравился,дали водки,на следующий день все хорошо,симптомы прошли,бегает. На вот сегодня опять..глазки не открывает,жмурится..дышит еле-еле..животик такой же большой( хотя два дня не ела,худющая вчера вечером была) т.к вычитала в интернет , да и симптомы похожи,асцит..что делать,зоомагазин есть,ветеринара нет..(((что делать???что давать???помогите...второй день плачу..((
viktoria@ 07 марта, 2013 07:03
пили верошпирон 2 дня, он активно писал, но потом вдруг перестал, мы стали замечать, что живот у него постепенно уходит, но как только сделаем уколы, так все, живот возвращается.попросили ветеринара убрать внутривенные уколы и перевести на подкожные, доктор сказал что это одно и то-же только от внутривенных эфект лучше, но доверившись нашим наблюдениям, изменил курс лечения назначил метронидозол и верошпирон в таблетках, и перевел на подкожные уколы. через 2 дня назначил ПЦР, когда мы утром приехали на анализы доктор его просто не узнал)))), кот наш набрал жирок, живот почти ушел, стал на все реагировать, шипеть и даже рычать!!! За нас радовалась вся вет. личебница, мы там уже как родные, с горем пополам взяли у него анализы.Результаты крови стали уже известны вечером, а ПЦР нужно ждать 3-4 дня. Короче результаты были не очень утешительные, гемоглобин ниже нормы, лейкоцыты совсем низкий показатель, печень "посадили", но зато сняли воспаление! теперь перешли на другое лечение, повышаем иммунитет! Наш Нафанька стал поправляться, живот совсем ушел, только вот в еде стал перибирать, а нам сечас ни как нельзя худеть, через четыре дня пойдем на повторный анализ крови, будем надеяться что он выздоравливает!
viktoria@ 07 марта, 2013 06:40
У нас была вот какая история! Коту 10 лет не кастрирован, гуляет на улице, порода русский голубой, не привитый. И вот однажды он пропал, небыло его 4 суток, думали все, что-то случилось, и вдруг он возвращается, весь побитый, голодный и худой! мы давай его быстро кормить, а он ничего не ест только пьет. на всех ранах гной, а ран у наго было не мало, почти все тело. привезли в ветеринарку, там сказали что у него полная интоксикация организма, да и возраст уже такой, что не выкарабкается.мы все равно настояли на лечении,сдали анализы, все органы почти отказали, нашли инфекцию токсиплазмос надежды небыло почти ни какой,я проплакала всю ночь,и все таки на усыпление не согласилась, ведь у вех есть шанс,даже если он один из 100. начали ставить капельницы утром и вечером, кололи антибиотики, и так неделю, потом врач сказал, что если не начинает есть, то это может свидетельствовать о наличии серьезной ифекции,
он кушал, но очень мало! купили ему viyo в бутылочке и чудо!!!! он стал кушать мы не могли нарадоваться, но потом сделали узи и обнаружили у него асцит, пересдали анализы, органы все востановились, но жидкость росла со страшной скоростью, отменили капельницы оставили антибиотики внутревенно, у него воспался желчный пузырь, стали пить верошпирон
С_С_ 11 декабря, 2012 02:51
Сейчас все нормально .Уже прошел месяц .Причину мы так и не выяснили почему у котенка асцит .Надеюсь что это не повторится.
С_С_ 11 декабря, 2012 02:46
Котенок был уже вялый ничего почти не ел и все время спал.Затем наступило улучшение ,но живот не уменьшался.Ветеринар сказал давать фуросемид 1 кубич мм утром и в обед и аспаркам столько де 3 раза вдень.Еще назначил рибоксин и регидрон .От фуросемида толку особо не было и рибоксин с регидроном я почти не давала . Где то на 10й день лечения котенок стал часто писать и живот "спал"где то через два дня
С_С_ 11 декабря, 2012 02:39
взяли котенка 1.5 месяца .Сначала через два дня понос .Вылечили понос .Потом вдруг стала вялая и начал увеличиваться живот.Ветеринар сказал-асцит . Но причину основного заболевания сказать не смог т к нужно было узи ,а у нас едиств кто делает узи у животных тогда не принимала .Врач назначил цефазалин 1 фл на 5 мл новокаина(3 р в день внутримыш).циклоферон 0,2мл 3 р в день(внутримыш),кардиомин 0.15мл подкожно в холку 2 раза в день,аминовит0.5млвнутримыш 5 раз в день
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00