18+

Асцит и исследования асцитической жидкости

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При различных заболеваниях асцитическая жидкость ведет себя по-разному. При наличии у человека, к примеру, цирроза печени эта жидкость чаще всего напоминает собой транссудат. В случае перитонита – экссудат. Есть случаи, когда общее количество белка заменяется разницей между концентрациями альбумина в сыворотке и асцитической жидкостью. Полученная разница является пропорциональной давлению в воротной вене. В случае если разница превышает одиннадцать грамм на литр, тогда данный признак именуется как транссудата. В случае если разница является меньше одиннадцати грамм на литр, тогда данный признак именуется как экссудата.

Несмотря на то, что каждое заболевание может характеризоваться совершенно разным составом асцитической жидкости, есть признаки, которые все же могут точно указать на имеющуюся патологию. Приведем пример, данная жидкость, в составе которой имеется более 25-ти грамм белка на литр жидкости, будет гласить о том, что у человека опухоль либо туберкулезный перитонит, но ни в коем случае не цирроз печени.

Следует отметить, что данная жидкость должна быть изучена как можно более досконально. Довольно часто всего лишь один показатель может помочь установит точный диагноз. Очень много необходимой информации при асците можно получить и с помощью лапароскопии. Она поможет выявить опухолевое поражение брюшины, туберкулезное поражение брюшины, метастазы в печени. Если асцитическая жидкость очень похожа на молоко или сливки, это гласит о попадании лимфы в брюшную полость из грудного лимфатического протока или кишечных лимфатических сосудов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 26 июня, 2009 09:08
Многие источники указывают разные данные о состоянии асцитической жидкости при различных заболеваниях. И это не зря. Из этой статьи понятно, что асцитическая жидкость может во многом помочь врачам-специалистам и не только им в установлении правильного диагноза, а, следовательно, и правильного лечения. Ведь результат лечения асцита напрямую зависит от результата лечения истинного заболевания, которое послужило причиной возникновения асцита.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00