18+

Применение гвоздики в медицине и кулинарии

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самым главным составляющим компонентом гвоздики является ее эфирное масло. Это вещество составляет от пятнадцати до двадцати шести процентов из всех остальных компонентов растения. Эфирное масло в свою очередь практически полностью состоит из эвгенола. Также в его состав входят такие необходимые полезные компоненты как: карифиллен, гумулен, дубильные вещества, олеаноловая кислота, слизь, жировые вещества.

Еще с древних времен гвоздика применялась не только как пряность, но и как лекарство. Что касается ее лечебных свойств, то она довольно часто применялась в борьбе с зубной болью, в качестве прекрасного антисептика. Также ее используют для облегчения дыхания при наличии у человека какого-либо респираторного заболевания. С помощью гвоздичного отвара довольно часто лечат заболевания глаз.

Гвоздика в качестве пряности применяется только в целом засохшем виде. Иногда, конечно же, она может применяться и в молотом виде, но в этих случаях ее аромат очень быстро улетучивается. Использовать это растение в кулинарии нужно очень аккуратно. Дело в том, что чрезмерная термообработка этого растения может полностью лишить его аромата. Это растение используется в качестве приправы в маринады во время консервирования грибов, различных фруктов, овощей, ягод и даже рыбы.

Гвоздика также применяется во время приготовления таких блюд как: плов, каша, мясной бульон, варенье, свинина и т.д. Она входит в состав многочисленных напитков, соусов, горчицы. Гвоздичное эфирное масло используется в табачной промышленности, а также в парфюмерном производстве.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 20 мая, 2009 09:37
Вот, прочитал статью и лишний раз убедился в том, что гвоздика действительно является тем растением, которое применяется в большом количестве различных отраслей современной промышленности. Как мы видим это – пищевая, табачная, парфюмерная промышленность. Также гвоздика широко используется в современной медицине не только в качестве ароматной добавки, но и в качестве лечебного средства. Она входит в состав большого количества препаратов, что способствует улучшению их вкуса.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00