18+

Применение гвоздики в традиционной медицине

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аптечными наименованиями гвоздики являются - Caryophylli tios. Гвоздичное масло в свою очередь носит название Caryophylli aetheroleum. Если говорить о лечебных свойствах всего гвоздичного дерева, то, прежде всего, необходимо отметить, что все части этого растения имеют в своем составе душистое эфирное масло. Это потрясающее свойство присуще всем растениям семейства миртовых. Чем моложе гвоздичное дерево, тем больше оно напоминает пирамиду. Листья этого растения являются кожистыми, яйцевидными. В длину они достигают длины до пятнадцати сантиметров. Кроме своего эфирного масла данное растение славиться и дубильными веществами, которые также входят в ее состав.

В современной традиционной медицине гвоздика стала применяться за счет своего аромата, а также некоторых вкусовых качеств. Она входит в состав многих лекарственных препаратов только для того, чтобы улучшить их вкус. Также довольно часто она используется в качестве тонизирующего средства. В виде настойки это лекарственное растение используется в частности в качестве дезинфицирующего препарата для ротовой полости и горла. Еще одним положительным свойством гвоздики является повышение с его помощью аппетита. О том, что это растение является прекрасным дезинфицирующим средством, знали еще испокон веков. В период эпидемии чумы или холеры врачи делали из него бусы и носили их на шее. Эфирное масло этого растения является неотъемлемой частью сложной спиртовой настойки из мелиссы. Еще оно входит в состав многих препаратов, выпущенных для возбуждения аппетита или в качестве общеукрепляющих средств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Венера 29 мая, 2012 11:07
по одной шт. гвоздики в день не вредно
лариса 01 марта, 2012 08:30
мне очень нравится гвоздика,ем ее просто так очень много,могу за один раз скушать до 10-20 штук,не вредно ли это? я просто без гвоздики не могу,мне постоянно хочется гвоздики
Алла 20 мая, 2009 09:31
О гвоздике и ее свойствах мне известно довольно много. Это растение действительно помогает людям в борьбе с некоторыми жизненными сложностями. Хочется отметить другое, а именно то, что нельзя принимать слишком много гвоздики. Это касается как ее применения в медицине, так и ее использования в кулинарии. Объясню почему. Препараты, в состав которых входят эфирные масла гвоздики, способствуют раздражению слизистой оболочки. В больших количествах - это очень вредно и опасно. Помните об этом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00