18+

Ребенок громко дышит

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У новорожденного крохи при вдохе можно услышать громкий звук. Этот вдох может походить на свист, крик животного икоту или иметь другое звучание. Медицинское название такого вдоха – стридор. Появляется звук либо во сне, либо при плаче, случаится и так, что звук сохраняется постоянно.
Причин возникновения такого дыхания несколько и соответственно несколько вариантов лечения. Первая, у новорожденного хрящи гортани очень мягкие. У малыша с таким дыханием хрящи похожи больше на пластилин. Этот «пластилин» прилипает друг к другу, появляется вибрация, издающая данный звук. Лечения в этом случае не требуется. Единственное, что остается – ждать пока сформируется гортань и дыхание станет бесшумным.
Вторая, возникает у детей с повышенной нервной возбудимостью. У таких малышей звук больше похож на свист и появляется при беспокойстве. Часто звук сопровождается дрожанием ручек или подбородка. Родителям такого малыша необходимо обратиться за консультацией невропатолога.
Третья, некоторые детки издают свистящий звук постоянно. Это происходит у детей с врожденной слабостью мышц голосовой щели. Как правило, у таких детей все проходит к 1- 1,5 годам. Родителям такого малыша необходимо беречь ребенка от простуды. Поскольку болезнь усилит стридор.
Четвертая, возникает у детей, которым в утробии матери не хватало йода. У таких малышей увеличена щитовидка или вилочковая железа. Родителям такого малыша необходимо обратиться за консультацией невропатолога и эндокринолога. Также необходимо восполнить йододефицит ребенка. Проверить организм на дефицит йода можно в домашних условиях – на запястье руки нарисуйте йодом сетку (если рисунок быстро исчез – организму не хватает йода, если остался на прежнем уровне – нет йододефицита).
Детки со стридором требуют особое внимание со стороны родителей, поскольку такие малыши склонны к простудным заболеваниям и ложному крупу. Таких малышей советуют закалять с самого рождения. Это поможет укрепить иммунитет и ребенок будет расти здоровым и счастливым.
На страницах блога «дети и Семья» можно прочитать много интересного о профилактике и лечении детских болезней.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00