18+

Чем занимается гинекология?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слово «гинекология» родилось от греческих «женщина» и «наука». Это область медицины, которая изучает патологии органов половой системы женщины. Эта наука изучает состояние женского организма с первых лет жизни и до менопаузы.
Данная наука занимается изучением всех состояний детородной системы женщины на различных этапах жизни. Первоочередная ее задача состоит в поддержании и сохранении женского здоровья.

Основных направлений в гинекологии несколько. Среди них абортивное прерывание беременности, заболевания матки, защита от нежелательной беременности.
Различают оперативный и медикаментозный аборты. Последний проводится при помощи специальных медикаментов на раннем сроке беременности.

Гинекология также предусматривает защиту от нежелательной беременности и, как следствие, предотвращение абортов. Среди контрацептивов различают биологическую контрацепцию (ведение календаря и измерение ректальной температуры), барьерную (презерватив, колпачок или диафрагма), химическую, внутриматочную и хирургическую, при которой проводится стерилизация. Последний метод контрацепции также называется необратимым.

Среди самых частых заболеваний в гинекологии – эрозия шейки матки, которая часто не подает никаких признаков «жизни» и обостряется при инфекционно-воспалительных процессах, и миома матки, которая часто появляется у женщин после 40-летнего возраста. Основной способ профилактики миомы матки – регулярный профосмотр у врача.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00