18+

"Помоги себе сам" при шизофрении

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждый больной шизофренией желает если не вылечиться, то хотя бы ослабить болезнь. Для этого надо следовать простым правилам и верить в лучшее.
Обязательно надо принимать медикаменты по той схеме, которую составил врач и ни в коем случае не отменять препарат самостоятельно. Так вы только навредите себе, вызвав приступ. Пациент должен открыто сообщать своему лечащему врачу, от каких лекарств ему становится лучше, а какие на него плохо влияют.

Необходим постоянный анализ своего самочувствия для предупреждения повтора приступа или же для его ослабления. Если вы заметили, что у вас ухудшился сон, повысилась раздражительность, в голове появилось множество разных сумбурных мыслей, сообщите об этом вашему врачу и близким, т.к. эти симптомы указывают на возвращение болезни.

Ведите спокойный образ жизни. Для этого не стоит закрываться в четырёх стенах. Просто постарайтесь избегать того, что причиняет вам психологическое неудобство, что вызывает беспокойство и тревогу, что заставляет нервничать.

Необходимо научиться адекватному поведению. Больные шизофренией не опасны для окружающих. Их проблема заключается в том, что они себя недооценивают, считают себе бесполезными, и от этого могут стать озлобленными, вымещая свою злость на окружающих. В такой ситуации родные и близкие должны объяснить больному, что он является важным членом общества.

Очень важно не ограничивать себя в развитии своих способностей. Если вам нравится рисовать, обязательно запишитесь в кружок изобразительного искусства! Учитесь, творите, и развивайте ваши таланты!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00