18+

Реальность шизофрении

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Согласно последним исследованиям, шизофренией страдает полтора процента населения нашей планеты. Данное заболевание может возникнуть по причине наследственности, психической травмы, стрессов и т.д. В наше суматошное время никто не застрахован от предпосылок этой болезни. Для того чтобы правильно воспринимать больных этим психическим расстройством, необходимо хотя бы попытаться понять их реальность, мир, в котором они живут и образ их мышления. На самом деле, это не так уж сложно.

Для облегчения задания давайте вспомним Оскароносца Рассела Кроу, сыгравшего математика-гения в кинокартине «Игры разума». Поведение героя Кроу является хорошей демонстрацией поведения и мышления человека, страдающего шизофренией. Он живет в своём мире шпионских страстей и заговоров, общается со своим начальником, и свято верит в то, что видит и слышит. Это и есть та воображаемая реальность, которой окутывают себя страдающие данным заболеванием.

В этой болезни главное - это поддержка близких, их любовь и забота. При наличии этих факторов больной в состоянии осознать, где истинная реальность, а где его собственная, воображаемая реальность. При этом он может просто не обращать внимания на воображаемые голоса и видения и научиться жить с ними, не подпуская их близко в свою жизнь.

Даже с такой нелёгкой болезнью можно продолжать жить, работать, творить. Чувства у больных остаются прежними, меняется только разум. Возможно, шизофрения вовсе не болезнь, а особенность человеческого мозга, при котором так легко стать гением. В мире много различных студий искусства, созданных специально для таких больных, где они могут выразить себя, забыть о своей непохожести и повысить их самооценку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 28 июня, 2011 10:09
А при шизофрении человек может убить? И как вообще выражается данная болезнь? Человек может себя контролировать?
Лада 12 марта, 2010 06:06
А может больные шизофренией вовсе не больные! А может это гении, которые видят мир по-другому, как не видят его другие. На всех стадиях развития общества люди пытались отгородиться от тех, кого понять не могли или от тех, чей внешний вид и образ жизни отличался от общепринятого. Считать таких людей больными и убогими, на мой взгляд, слишком смело!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00