18+

Пластическая хирургия носа: история возникновения

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Давным-давно на востоке в индийских племенах существовал оригинальный обычай: если в племени появлялся пленник, то ему отрезали нос - это был опознавательный знак пленного. Сообразительные целители и хирурги того времени нашли отличный способ восстановления носа. Для неё из центра лба вырезался лоскут кожи, который пришивали на место бывшего носа. Эта операция проходила без каких-либо последствий. Для образования ноздрей в новом носу использовали трубки, сделанные из дерева. Конечно же, новый нос очень отличался от естественного носа, однако это было лучше, чем дырка посреди лица. Подобная операция пользовалась в древней Индии огромным спросом, поскольку войны в то время были обычным делом, и безносые пленники встречались довольно часто. Таким образом, сами того не подозревая, индийские племена стали открывателями ринопластики. Уровень её развития в индийских колониях стал большим сюрпризом для англичан, прибывших в очередной раз в свои колонии. Им пришлось согласиться с тем, что индусы превзошли всю мировую практику в пластической хирургии носа.

Первая пластика носа в Европе была проведена в начале девятнадцатого века в Англии. Она была точной копией индийской методики и занимала всего лишь четверть часа. Первая же операция по исправлению формы носа была сделана почти на сто лет позже в Германии. Это была операция по уменьшению носа, которая прошла настолько успешно, что пользуется популярностью и по сей день. В ходе развития медицины и пластической хирургии хирурги научились даже исправлять оперативные ошибки своих коллег.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00