18+

Ещё несколько слов о фитотерапии

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С незапамятных времён человечеству известно, что многие виды трав при правильном их употреблении способны помочь в избавлении от самых разных болезней. Степень благотворного воздействия той или иной травы на человеческий организм лежит в прямой зависимости от того, какие именно целебные вещества она содержит. Следует знать, что разные травы содержат полезные вещества в разных своих частях. Это могут быть корни, листья, кора, цветы, плоды и т.д. Немаловажное значение имеет и время года, в которое производился сбор той или иной лекарственной травы. Например почки рекомендуется собирать в самом конце февраля или в марте, кору - в апреле, мае, причём наиболее полезна кора, собранная с молодых растений. Вообще, рекомендуется проводить сбор травы в тот период, когда у растений начинают появляться цветы. Опять-таки, разные травы собираются в разный период цветения, какие-то в самом начале, а какие-то - в конце периода цветения. Плоды, а так же семена в большинстве случаев рекомендуется собирать после их полного поспевания. Что касается корней, то их сбор происходит, в основном, где-то в ноябре - после полного увядания самого растения, или в самом начале марта, пока в растении не начался период нового созревания. Рекомендуется проводить сбор лекарственных растений в засушливый период. Нельзя сильно сминать растение во время сбора. При сборе лекарственных растений необходимо обратить внимание на то, не производилась ли на месте сбора химическая обработка насаждений. Не стоит брать для фитотерапии растения с явными внешними повреждениями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00