18+

Сульфат стрептомицина - фармокология

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стрептомицина сульфат является антибиотиком широкого спектра действия. Эффективен по отношению к возбудителям туберкулеза, а также ко множеству грамотрицательных бактерий (к примеру, кишечной палочке, палочке Фридлендера, возбудителям чумы, туляремии) и к некоторым грамположительным микробам (таких как стафилококки); меньше эффективен по отношению к стрептококкам, пневмококкам. Не эффективен на микробы, которые способны существовать в среде без кислорода, риккетсии (вид бактерий, вызывающие ряд инфекционных заражений) и вирусы.
Антибиотик обладает широким спектром бактерицидного действия, благодаря эффекту подавления синтеза белка в клетке возбудителя болезни.
При внутреннем применении стрептомицин практически не всасывается и почти в неизменном виде выходит вместе с калом. Хорошо абсорбируется при введении внутримышечно. Наибольшая концентрация в крови наступает спустя 1-2 часа. При однократном введении наблюдается в плазме крови в течение 6-8 часов. Вывод активного вещества из организма осуществляется, в основном, через почки. При нормальном функционировании почек не происходит накопления в организме пациента при многократном употреблении. При нарушенном функционировании почек вывод вещества из организма замедляется, что приводит к повышению концентрации антибиотика в организме. Это может повлиять на развитие побочных эффектов, оказывающих вредное воздействие на нервную систему.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00