18+

Побочные действия стрептомицина

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время терапии наблюдаются разные побочные эффекты: аллергические реакции на лекарство (в виде повышения температуры тела, воспаления кожного покрова), тошнота, головные боли, учащенные сердцебиения, наличие белка и крови в урине, диарея и расстройства кишечника. Более серьезными побочными эффектами считаются повреждение восьмой пары черепных нервов и, в последствие, нарушения работы вестибулярного и слухового аппарата. В период длительной терапии при больших дозировках лекарства возможно развитие глухоты.
Стрептомициновая терапия должна проводиться под строгим контролем лечащего врача; периодически в процессе лечения нужно следить за состоянием восьмой пары черепных нервов, органами слуха и состоянием вестибулярного аппарата, функциональностью почек, состоянием крови.
При головной боли, чувстве онемения конечностей, нарушениях слуха применение лекарства прекращают и начинают общеоздоровительное лечение, непосредственно не затрагивающее симптомы самой болезни, и терапию, направленную на причину, вызвавшую заболевание, как правило, прописывают пантотенат кальция, тиамин, пиридоксин, пиридоксальфосфат. Если наблюдаются аллергические реакции требуется отменить применение лекарства и начать лечение, тормозящее симптомы аллергической реакции организма. Если наблюдаются признаки анафилактического (или аллергического) шока необходимо принять меры для приведения пациента в нормальное состояние.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 03 июня, 2013 10:33
Мужу в детстве прокололи 3 курса. Лечили бронхит, который оказался аллергией на цветение. Теперь он плохо слышит.
saida 02 февраля, 2013 09:57
и еще с утра у меня давление пониженное. Может ли быть и это от стрептомицина?
saida 02 февраля, 2013 09:53
Здравствуйте. Я лежу в больнице. Уже третий день как сделали мне назначение.. И делают укол стрептомицин. До сих пор делали 0,5. Сегодня другая медсестра сделала 1. И через некоторое время в час дня.у меня началось онемение конечностей. Щас время 10часов ночи.до сих пор не пришла в себя. Нужно ли мне прекратить делать этот укол?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00