18+

Стрептомицин - показания

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Стрептомицин показан:
- при заболевании туберкулезом (в том числе при туберкулезном менингите);
- при венерической грануляционной опухоли,
- при заболевании, вызванном микроорганизмом Francisella tularensis,
- при инфекционных заболеваниях, вызванных Brucella
- при эндокардите (в комбинации с антибиотиком ампициллином),
- при инфекционных заболеваниях кишечника
- при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочеполовой системы

Препарат Стрептомицин противопоказан:
- при повышенной чувствительности (в том числе к другим аминогликозидам в истории болезни),
- при острой и хронической почечной недостаточностью с азотемией и накоплением в крови мочевины,
- при органических повреждениях восьмой пары нервов черепного мозга,
- во время беременности.
Осторожно назначают стрептомицин пациентам с миастенией, болезнью Паркинсона, ботулизмом, с хронической сердечной недостаточностью 2-3 стадии, хронической почечной недостаточностью, пациентам пожилого возраста, детского возраста, во время лактации (грудного вскармливания).

Особые рекомендации к применению:
Во время курса терапии следует хотя бы 1 раз в 7 дней проводить контроль состояния почек, слухового нерва и органа, воспринимающего изменение положения головы и тела в пространстве. Опасность возникновения нефротоксичности больше у пациентов с почечной недостаточностью, а также при лечении высокими дозировками или в течение продолжительного периода времени (у таких пациентов может появиться необходимость ежедневного контроля состояния почек).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00