18+

Иппотерапия для детей с ДЦП

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Детский церебральный паралич – это недуг, который вызывается поражением нейронов головного мозга. При ДЦП нарушается тонус мускулатуры, у малыша изменяется осанка, координация движений, постепенно искривляется позвоночник, неправильно формируются суставы.

Сегодня есть много методов облегчения заболевания. Но большинство данных методов не дают возможности освоить новые моторные функции. И именно в этом может помочь иппотерапия. Езда верхом подключает множественные мышечные группы, массирует внутреннюю поверхность голеней и бедер, очень положительно влияет на психическое состояние пациента (часто дети, страдающие ДЦП, подавлены и замкнуты), улучшает настроение.

Для детей с этим заболеванием разработана специальная группа упражнений, выполняемых верхом на лошади. Первые упражнения выполняются пассивно, постепенно пациент сам начинает двигать конечностями и осуществляется переход к активно-пассивным движениям. Упражнения дают возможность разрушить уже существующие стереотипные движения в обеих конечностях, которые часто наблюдаются у больных ДЦП.

От скачущего животного ребенку передается около сотни различных движений, которые циклично повторяются, но, тем не менее, движения постоянно немного отличаются друг от друга, поэтому ребенок не устает от повторов.
Конечности пациента совершают разнообразные движения, он учится контролировать их, контролировать напряжение мускулатуры. Езда на лошади замечательно тренирует равновесие.

Очень важным умением для ребенка, страдающего ДЦП, является умение расслабиться. Для того чтобы ощущать движение животного это необходимо, и маленький пациент учится этому сложному механизму. От мам и пап детей, больных ДЦП, получены только положительные отзывы и о физическом состоянии детей и об эмоциональном их состоянии после занятий иппотерапией. Первое изменение, которое наблюдают все родители – это улучшение осанки ребенка, выравнивание позвоночника. Также важно, что улучшаются функции отведения нижних конечностей в стороны, которые дают возможность больному ровнее передвигаться.

Следует сразу сказать, что детям, страдающим ДЦП нужны постоянные тренировки, так как в противном случае мускулатура вернется к первоначальному состоянию. Занятия иппотерапией дают возможность предотвратить неправильное формирование суставов и необратимые процессы в них.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 07 июня, 2011 09:43
Мой сын, к сожалению, болеет этой тяжелой болезнью. ДЦП у нас развился в раннем возрасте после неудачной прививки. Теперь боремся всеми возможными средствами. И самое действенное, какое я только испробовала – это езда на лошадках. Ребенок оживает, начинает лучше двигаться. Мне очень нравятся такие занятия. Мы проходим один курс в году, а потом еще дополнительно ходим раз в месяц, когда нас могут принять. Потому что это все ведь бесплатно и очередь очень большая на такое лечение. Но все получают свою долю лошадиной заботы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00