18+

Иппотерапия в Уфе

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основан Центр иппотерапии в Уфе в 2003 году. Но помогать больным малышам здесь начали тремя годами раньше. Лошадей было всего две, да и детей, которые могли бы воспользоваться их помощью, было немного. Лошади тогда еще были не подготовлены специально, их брали «напрокат» у частника.
Однако с момента официального открытия центра все изменилось к лучшему. В центр пришли специалисты, уже длительное время занимающиеся иппотерапией. Спустя год после основания сотрудники центра получили специальную премию за создание своей программы по реабилитации детей-инвалидов с заболеваниями органов движения. При центре даже сформировалась сборная команда для участия в соревнованиях инвалидов по конному спорту.

Каждый пациент, пришедший в центр, получает свой собственный план реабилитации. Сейчас для некоторых групп пациентов введены такие сложные дисциплины как вольтижировка и джигитовка. Кроме этого, при центре работает группа волонтеров, добровольно помогающая нуждающимся, в том числе трудным подросткам.

За первые пять лет работы в центре помогли двумстам больным детям. При этом ни один из них не остался недовольным. Здесь были и есть пациенты с детским церебральным параличом, задержкой умственного развития, аутизмом, сколиозом, поражением зрительных органов, гиперактивностью.

Нельзя заниматься верховой ездой детям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек, плохой свертываемостью крови и хрупкостью костей.

Уфимский центр состоит в Национальной Федерации Лечебной верховой езды. За годы работы центра на его базе были разработаны и внедрены две специальные программы по реабилитации детей-инвалидов, которые используются во многих центрах страны.

Центром уже получено несколько грантов, на которые выстроен зимний манеж, а также проведено множество интересных праздников. Большую помощь центру оказывают волонтеры из числа студентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 07 июня, 2011 09:51
Занимаюсь уже десять лет конным спортом и очень окреп с тех пор. У меня были проблемы со здоровьем, часто болел, был слабым и хилым. А за эти годы стал крепче, перестал все время простужаться и спина болеть перестала. Занимаюсь в государственной конноспортивной школе и родители сначала не хотели меня пускать. Боялись, что это опасный вид спорта. Но теперь они очень довольны тоже и уже не думают мне запрещать ходить на тренировки. Со школой тяжело совмещать, потому что тренировки много времени занимают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00