18+

Упражнения по иппотерапии

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Упражнения, используемые в курсах иппотерапии, разрабатываются в основном индивидуально для каждого пациента в зависимости от его заболевания. Но существуют стандартные схемы, на основе которых и разрабатывают индивидуальные занятия.

Уроки проводятся на небольшом ипподроме, во время урока рядом находится врач и инструктор. Первые несколько занятий роль их очень велика, но чем лучше пациент держится в седле, тем меньше нужна помощь врача.

Стандартные упражнения охватывают как воздействие на органы движения, так и на психологическое состояние, настроение и энергетику ребенка. Во время упражнения животное двигается по окружности. За один оборот следует успеть выполнить одно упражнение. Как только лошадь подходит к началу круга – это сигнал к началу следующего упражнения.

Первыми всегда идут два – три упражнения на дыхание, после чего делаются приблизительно четыре упражнения на мускулатуру спины, позвоночник и бедра. Этот комплекс выполняется два раза. Итак, за десять кругов пациент успевает сделать десять упражнений. Качество выполнения зависит от того, насколько сильно болен ребенок, сколько ему лет и на какой стадии занятий он находится.

Такие упражнения делают маленькие пациенты, страдающие диплегической и гемиплегической формами ДЦП. Наиболее эффективны занятия, если пациенту от пяти до десяти лет.

По сведениям, полученным из украинских центров иппотерапии, у восьмидесяти восьми процентов пациентов снизилась спастичность мускулатуры, спина стала более прямой у девяноста одного процента пациентов, мышцы спины стали крепче и сильнее.

Но важно отметить и влияние на психику езды верхом. Дети стали более уверенными в своих силах, у них появилась мотивация и интерес в продолжение упражнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 07 июня, 2011 09:49
У одной моей подруги дочь в десять лет не могла нормально даже ходить по улице. Она во время родов получила какую-то травму и с головным мозгом что-то случилось. Мама взяла кредит и повезла ребенка в санаторий, где есть этот вид лечения. Ей очень хотелось, чтобы на лошадках ребенок покатался. Девочка очень радовалась, ей дали лошадку поспокойнее и все получилось хорошо, без падений. Интересно то, что лечение пошло на пользу. Правда, лечиться пришлось почти полгода, зато ребенок смог самостоятельно передвигаться. Не очень хорошо, но раньше ведь и такого не было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00