18+

Мочекаменная болезнь. Описание, симптомы, причины

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Еще с давних времен люди уже знали об этом заболевании. Мочевые камни находили еще при раскопках у египетских мумий – а именно людей, которые были похоронены еще до нашей эры. Если Вы хотите узнать подробнее о мочекаменной болезни, тогда эта статья именно для Вас. В ней Вы сможете найти нужную и полезную информацию об этой древней болезни.


Что такое мочекаменная болезнь?


Что же такое мочекаменная болезнь? Первым делом хочется отметить, что это заболевание, которое проявляется за счет появления камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре. Мочевые камни образуются в почках и мочеточнике чаще всего у молодых людей или у людей среднего возраста. Что касается малышей и стариков, то у них они появляются довольно часто именно в мочевом пузыре.

Количество камней в этих органах может колебаться от одного до нескольких сотен. Причем их размеры также могут быть разными. В медицинской практике известен самый большой мочевой камень массой аж в 2,5 килограмма.

Причины


Причин появления мочекаменной болезни множество. Самой частой причиной является нарушение обмена веществ в организме больного. Именно этот процесс приводит к скоплению нерастворимых солей, из которых формируются камни. Однако это не единственная причина.



Существует еще огромное количество различных факторов. Среди них – неправильная пища, недостаток витаминов, обменные заболевания, различные травмы и хронические заболевания, обезвоживание и загрязненная экология. Если у больного есть какие-либо заболевания почек или органов мочеполовой системы, тогда, скорее всего, у него со временем появится и мочекаменная болезнь.

Симптомы


Чаще всего первыми симптомами этого заболевания являются тупые, неприятные боли в области поясницы. Также может наблюдаться кровь в моче или боль внизу живота во время мочеиспускания. Со временем камень начинает двигаться по мочеточнику, что приводит к приступам боли в различных органах организма. Это может быть и низ живота, и пах, и бедра, и половые органы, и даже почки. Приступ у больного прекращается, когда камень меняет свое положение или освобождает полностью мочеточник.


Лечение


Если Вас мучают подобные боли, у Вас лихорадка и озноб, Вам обязательно нужно показаться врачу-урологу. Он Вас направит на УЗИ и только после этого исследования сможет назначить Вам лечение. Ни в коем случае не откладывайте лечение этого заболевания, так как это может привести к крайне неприятным последствиям, например, к потере почки.


Лечение мочекаменной болезни зависит от размера и расположения камня в мочеточнике. В современной медицине лечение этого заболевания чаще всего осуществляется за счет размельчения камней при помощи специального инструмента, который вводят в мочеточник через мочевой пузырь. Если мочевые камни маленьких размеров, тогда их разрушают ультразвуком.

Во время лечения, а также в целях профилактики больной должен соблюдать специальную диету. Диета подбирается для каждого пациента врачом индивидуально. Чаще всего она состоит из продуктов, которые не оставляют осадка, так как именно он приводит к образованию мочевых камней. Больному также необходимо обильное питье. Он должен пить не меньше двух литров воды в день.

Если Вы все-таки заболели мочекаменной болезнью, то Вам обязательно необходимо быть под пристальным вниманием Вашего врача. Никогда не пытайтесь в данном случае заниматься самолечением. Это не приводит, как правило, ни к чему хорошему. При неправильном лечении этого заболевания, Вы рискуете остаться без почки. Поэтому не стоит шутить со своим здоровьем. При самолечении Вы являетесь единственным человеком, кто отвечает за Ваше здоровье и в этот момент все только в Ваших руках. А это очень рискованно. Лучше всего отдать себя в руки специалистов.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

люба 13 мая, 2011 07:39
а если есть песок в почках? как быть?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00