18+

Зачем назначается гистология после замершей беременности и что она собой представляет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
17 марта 16:31, 2014

Зачем назначается гистологическое исследование после замершей беременности, и что оно собой представляет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 16:35, 2014

Гистология представляет собой изучение удаленных в ходе выскабливания тканей под микроскопом. Для того, чтобы можно было легко типировать клетки, удаленные ткани специальным образом обрабатываются, из них изготавливаются мазки, которые затем окрашиваются стандартными методиками. Данные окрашенные мазки изучаются под микроскопом. В ходе такого микроскопического изучения тканей врач может выявить и описать различные нарушения, видимые на клеточном уровне.

Гистология после замершей беременности назначается с целью выяснения точной причины данного патологического состояния. В ходе гистологии врач-лаборант изучает под микроскопом структуру тканей, удаленных из матки в ходе выскабливания. По структуре тканей можно определить причину замершей беременности в данном конкретном случае. Например, в результатах гистологии врач опишет, что в эндометрии имелись воспалительные изменения. Это означает, что причиной замершей беременности в данном случае стал воспалительный процесс, спровоцированный скрытыми инфекциями половых органов. Или же в заключении гистологии врач укажет, что эмбрион отсутствует. Это означает, что причиной замершей беременности стало собственно отсутствие плода, когда развивались и росли только оболочки.

Кроме того, гистология после замершей беременности позволяет выявить патологические изменения в эндометрии матки. Например, может быть диагностирован эндометрит, полип и другие патологии, требующие лечения. По результатам гистологии врач-гинеколог сможет назначить необходимое и корректное лечение, которое позволит нормализовать работу половых органов и создать условия для нормального вынашивания беременности в будущем.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00