18+

Вопрос генетику! Разные результаты второго скрининга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Kittana спрашивает:
20 января 14:09, 2014

Возраст 26лет. Беременность 19нед. 3дн.

Результаты второго биохимического скрининга:
1. Срок 16нед 2 дн. - ХГЧ 104114, АФП 86 (сдавала с повышенной температурой 37,4 с ОРВИ)
2. Срок 17нед 6дн. - ХГЧ 65000, АФП 193,8 (пересдала в этой же лаборатории женской констультации)
3. Срок 18нед 2дн. - ХГЧ 32423 мМЕ/мл, АФП 90,7 МЕ/мл, Свободный эстриол 3,12 нмоль/л (пересдавала в частной клинике на анализаторе IMMULITE-1000, по сравнению с предыдущими данными показатели в норме)

Результаты первого скрининга в норме (сдавала на сроке 12 нед. 4дн):
1. ХГЧ- 67,30 МЕ/л; РАРР-А - 7,456 МЕ/л.
2. Риски Трисомии : 21 - 1:18589; 18- 1:46070; 13- 1:144338
3. КТР- 67мм, ТВП-1мм, кость носа-определяется

УЗИ на сроке 20-22нед. пока не сдавала

1. Стоит ли бить тревогу по поводу результатов второго биохимического скрининга? Результаты совершенно разные, на какой ориентироваться?
2. В при хороших данных экспертного УЗИ стоит ли проводить Кордоцентез?
3. АФП 90,7 для срока 18нед.2 дня норма или показатель завышен!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 января 14:23, 2014

Уточните пожалуйста единицы измерения для правильной интерпретации результатов, а так же по возможности референтные значения вашей лаборатории, т.к. результат нормы в каждой лаборатории индивидуален. Рекомендуется так же проконсультироваться с врачом генетиком, для решения вопроса о необходимости проведения наиболее достоверного, но инвазивного метода диагностики - кордоцентеза. В том случае, если вы сдавали анализ при наличии признаков вирусной инфекции, результат может быть изменен, за счет заболевания и повышения температуры тела и неправильно интерпретирован. Подробнее о данном методе диагностики читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Скрининг.

Kittana комментирует:
24 января 17:00, 2014

По первому и второму анализу единицы и нормы сказать не могу (поскольку результаты у гинеколога, но по ее выводам эти результаты завышены).
По данным частной клиники ХГЧ, эстриол входит в норму, Диапазон АФП до 85 МЕ/мл- для 18 недели, до 95 МЕ/мл- для 19 недели. Мои данные АФП 90,7 МЕ/мл. Сдавала на сроке 18нед. 2дня.
Гинеколог женской консультации направил в областную больницу для консультации с генетиком. Местный гинеколог областной больницы никак не прокоментировав мои анализы, сказала, что мне вообще не должны были делать второй биохимический скрининг, поскольку результаты первого в норме! И то, что мне не нужна консультация с генетиком! Я в замешательстве! Один гинеколог посылает делать кордоцентез, второй говорит, что у меня все в норме!
По результатам второго УЗИ (сделали на сроке 19нед 5дней) все в норме,никаких отклонений не обнаружено!

1. Стоит ли сделать экспертное УЗИ на сроке 22-23 недели?
2. Как все-таки интерпретировать результаты второго биохимического скрининга?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 января 16:27, 2014

Изолированное повышение АФП может говорить о возможных соматических аномалиях у плода, поэтому проводить экспертное УЗИ в 20-22 неделе беременности просто необходимо. Так же рекомендуется со всеми результатами обследования проконсультироваться с врачом генетиком, который поможет рассчитать риски исходя из предоставленных данных. Только после этого врач генетик определит необходимость проведения дополнительного обследования, которое поможет выставить точный диагноз. Подробнее о данном методе диагностики читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Скрининг.

Дарья спрашивает:
20 января 14:41, 2014

Добрый день! В ноябре прошлого года была на узи, дз:эхопризнаки ановуляторной дисвункции. Ретенционные кисты шейки матки, паратубарные кисты. Эхопризнаки экстазии вен параметрального сплетения, слева 1 степени. Менструальный цикл регулярный. Ранеее была прооперирована по поводу кисты в яичниках, часть правого удалили, левый почистили. 4 января должны были начаться месячные, но не начались, в течении 3 дней делала тесты, на утренней моче положительный, на вечерней отрицательный. На 5 день задержки сдала кровь на хгч-214, на 7 день задержки резко заболел низ живота( тянущая боль) и начались ярко красные обильные выделения. Поехала в больницу, в тот же день сделали выскабливание, но врач сказал что плодного яйца не обнаружил, сказал сделать узи через 2 дня, чтобы исключить внематочную. Через два дня сделала узи, но так и не определили , что в правой трубе то ли плодное яицо, то ли кисты. На 3 день после выскабливания пересдала хгч-54. Доктор сказал, что нечего волноваться, все хорошо. Но я все равно беспокоюсь, иногда побаливает в области паха, подташнивает. Я конечно вроде и понимаю, что на нервной почве у меня и желудок начал болеть, сон нарушился, да и антибиотики принимала. Завтра пойду пересдавать хгч. При внематочной беременности мог упасть так хгч? Через сколько он приходит в норму? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 января 14:48, 2014

При внематочной беременности уровень ХГЧ так резко не падает, уровень продолжает оставаться высоким, однако не соответствует сроку беременности, т.е. неизменно ниже, что и позволяет заподозрить внематочною беременность. Рекомендуется спустя неделю после выскабливания провести контрольное УЗИ мониторирование и при необходимости проконсультироваться с врачом гинекологом. Подробнее о признаках внематочной беременности, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Внематочная беременность. Более подробнее о данном анализе, читайте в тематическом разделе: ХГЧ.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00