18+

В каком возрасте рекомендуется первое обследование у гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
09 апреля 21:14, 2014

В каком возрасте рекомендуется первое обследование у гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 21:17, 2014

Четкого ответа на этот вопрос нет. В большинстве своем первый визит к гинекологу происходит в том случае, когда женщину начинает что-то беспокоить, или у нее появляются подозрения на беременность.

В идеале, каждая женщина должна регулярно, не менее раза в год посещать гинеколога. Первое обследование рекомендуется провести сразу после начала половой жизни, при условии, что до этого со стороны половых органов не было никаких жалоб.

Однако бывают случаи, когда первое гинекологическое обследование происходит уже в детском возрасте. В этом случае его проводят по показаниям, например, при жалобах на боль в животе, кровянистые выделения, бели, зуд и покраснение половых органов. Словом, гинекологический осмотр нужен в тех случаях, когда в половых органах ощущается дискомфорт. И возраст в данном случае не имеет ни малейшего значения.

Поэтому первый визит к гинекологу может состояться как в профилактических целях после начала сексуальной жизни (на приеме не забудьте спросить врача о наилучших способах контрацепции в вашем конкретном случае), так и по необходимости – в связи с ухудшением здоровья.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00