18+

В чем заключается осмотр у гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
09 апреля 21:48, 2014

В чем заключается осмотр у врача гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 21:51, 2014

Прием у гинеколога начинается с расспроса женщины или девушки о состоянии ее здоровья, характере менструального цикла, наличии беременностей, абортов, оперативных вмешательств, осмотра молочных желез и вторичных половых признаков.

По внешним признакам врач может заподозрить наличие какой-либо болезни, поэтому обязательно оценивается состояние кожных покровов и волос, наличие подкожно-жировой клетчатки, ее тип распределения по телу.

После расспроса и внешнего осмотра пациентки врач переходит непосредственно к гинекологическому осмотру на кресле. Обычно эта процедура проводится двуручным методом с использованием гинекологических зеркал. Руками врач ощупывает матку и яичники, определяет их размеры, подвижность и консистенцию. С помощью зеркал гинеколог может увидеть слизистую влагалища и шейки матки, оценить характер выделений, цвет и состояние эпителия внутренних органов.

В конце осмотра всегда берутся мазки с шейки матки и влагалища для оценки микрофлоры во влагалище и изучения клеточного состава мазка под микроскопом. При необходимости могут быть также назначены дополнительные исследования – анализ крови, мочи, кольпоскопия, УЗИ и т.д.

Суть всех этих действий – выявление явных или скрытых заболеваний внутренних органов, которые могут касаться не только репродуктивной, но и мочевыделительной, эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00