18+

Результаты скрининга 1 триместра?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
30 мая 11:10, 2012

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, есть ли вероятность патологии, если результаты скрининга следующие:
На все синдромы написан риск низкий.
А маркеры таковы: hcGb 32,3 (конц), ед изм. ng/mL корр. МОМ 0,59.
NT 1,7 (конц), ед изм. mm корр. МОМ 1,35
PAPP-A 4 075,80 (конц), ед. изм. mU/L корр. МОМ 2,03 (при норме 0,5-2).
Скрининг проводился в 11 недель 4 дня. Мне 25 лет., беременность первая. Принимаю дюфастон. Подскажите, что значит повышение показателя PAPP и значительно ли это в моем случае?
Заранее вас благодарю!
Здоровья всем большим и маленьким!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 13:32, 2012

В данном случае, уровень РАРР-А незначительно повышен и риск развития хромосомной патологии низкий. Рекомендуется проконсультироваться с врачом генетиком для проведения личного осмотра и изучения результатов обследования, а так же проведения второго срининга на сроке 16-18 недель беременности, для решения вопроса о необходимости проведения дополнительного обследования: амниоцентнез. Только после получения всех результатов обследования врач сможет рассчитать риски развития хромосомной патологии плода. Подробнее об интерпретации результатов скринингового обследования читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Скрининг первого и второго триместра беременности.

Екатерина комментирует:
31 мая 14:03, 2012

Подскажите, мог ли дюфастон повлиять на данный показатель?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
31 мая 14:17, 2012

Дюфастон мог повысить уровень ХГЧ, в вашем случае, уровень ХГЧ в пределах нормы. Подробнее о данном препарате читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Дюфастон.

Екатерина спрашивает:
31 мая 15:43, 2012

Подскажите пожалуйста, что важнее в показаниях скрининга, расчет вероятности по синдромам или значения показателей маркеров МОМ.
Если вероятность разных синдромов варьируется от 1:10000, до 1:52000, но Papp повышен PAPP-A 4 075,80 (конц), ед. изм. mU/L корр. МОМ 2,03.
Какие данные точнее говорят о возможной хромосомной патологии? и от чего может быть повышен этот papp?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 14:59, 2012

Повышение уровня ПАПП-А может говорить о хромосомной патологии плода. все риски развития хромосомных аномалий рассчитываются на основании полученных данных первого и второго стринингового обследования, т.е. наиболее достоверный результат дает значение уровня гормонов. В том случае, если результаты скрининга находятся в пределах нормы, дополнительного обследования не нужно проводить, в противном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом генетиком, для решения вопроса о необходимости проведения дополнительного обследования (амниоцентнеза), для точной диагностики состояния плода и исключения хромосомных аномалий. Подробнее об интерпретации результатов скринингового обследования читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Скрининг первого и второго триместра беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00