18+

результат скрининга второго триместра?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

дарья спрашивает:
30 августа 13:07, 2012

добрый день, прошу вас помочь трактовать результат 2ого скрининга
АФП 0,95 МоМ
ХГЧ 2,31 МоМ
Эстрадиол 1,0 МоМ
Прием утрожестан+дюфастон (отмена за 4 дня до скрининга), низкая плацентация 30мм от внутреннего зева
Получила результат, обнаружила, что в бланк анализа занесли срок 17 нед+ (по узи), в то время как по месячным было ровно 16 нед.
Итог - Риск Три21 1:209
Первый скрининг на 10 нед 4 дня - хороший, риск низкий, по узи нос+, твп менее 1,4, ктр 39 мм
Сделали экспертное узи сразу после 2 скрининга в ЦПиРС - патологий не выявлено, носогубный не изменен, профиль не изменен, сердце 4 кам, киш, почки, позвоночник норма, дб/ож соотв 17,5 нед, БПР 38мм - соотв 17 нед, пуповина 3 сосуда, плацента 18мм, зрелость 0, воды норм
Вопрос: могло ли увеличение хгч быть
а) следствием остаточного уровня утрожестана в крови на момент сдачи анализа
б) следствием того, что срок беременности в бланке на неделю отличался от реального по месячным (я посмотрела по медиане 16 нед если расчитывать, то у меня получается 0,97 МоМ тогда
в) тем что плод значительно опережает срок развития (акушерский на неделю-полторы, а эмбриональный на 2,5 нед)
были у генетика - от кордоцентеза отказались (хотя она и сказала, что при моем риске она обязана нам предложить)
Прошу вас пожалуйста помочь разобраться, т.к. мы с мужем уже совершенно извелись и не спим
результатом нервотрепки стало появление тонуса матки последние дня, а у меня и так была угроза с 5 недели((
Заранее благодарю
Дарья

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 21:50, 2012

Уважаемая Дарья, по приведенным Вами данным, вообще неясно, почему Вам был проведен скрининг второго триместра, если по показаниям первого биохимического скрининга и по результатам УЗИ никакой патологии нет. На результаты биохимического скрининга могут повлиять множество факторов, в том числе, переживания и эмоциональное перенапряжение в период прохождения обследования, угроза прерывания беременности, прием Утражестана на момент обследования и так далее. В том случае, если показатели экспертного УЗИ не выявили патологии, проведение кордоцентеза не является обязательным. Если срок Вашей беременности не превышает 19 недель, можно сделать тройной тест - определить уровень ХГЧ, АФП и свободного эстриола в крови (обязательно проследите за занесением точной информации в бланк анализа). Также, Вам нужно решить для себя, что изменится для Вас, в случае подтверждения высокой степени риска, если Вы твердо намерены рожать ребенка, нужно настроиться на хорошее и легкое течение беременности и спокойно ждать родов, переживания в Вашей ситуации могут привести к угрозе прерывания беременности. Более подробно о расшифровке результатов второго биохимического скрининга (скрининга второго триместра беременности), о подготовке к нему, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Скрининг.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00