18+

рак позвоночника как лечить?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

анастасия спрашивает:
01 августа 21:56, 2011

Здравствуйте! Женщине 60 лет. Болела спина. Ставили диагноз остеохондроз. Лечение 6 мес.- прогревающие мази, иглоукалывание, массаж. лечение результатов не давало. Резко отказали ноги, мочевой пузырь, кишечник. Сделали МРТ. метастазы в позвоночнике. данные ее мрт:
проверяли 2 отдела позвоночника (грудной и поясничный).
определяется изменение мр-сигнала от костного мозга всех позвонков исследованного уровня позвоночника (TH1-S1) в виде множественных, округлых очаговоподобных образований от 3 до 20 мм в d. (гипоинтенсивных на Т1 и Т2W).
на уровне TH7-10 позвонков просвет позвоночного канала сужен до 9 мм. в сагиттальной и 10 мм во фронтальной плоскости (N>14 и 21 мм соотв). вследствие увеличения объема дужек позвонков. преимущественно TH8 справа. Спиной мозг на этом уровне компримирован, без ликворной подушки интимно прилежит к стенкам позвоночного канала, хотя мр - сигнал от его структуры явно не изменен. При бесконтрастной мр- миелографии ликвор в субарханоидальном пространстве на уровне TH7-10 позвонков не дифференцируется. Снижение высоты тел позвонков не отмечается. Пролабирование задних контуров межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала не видно.
Заключение. МР картина Meta. поражения позвоночника (MTS очаги во всех позвонках исследованного уровня позвоночника), с стенозом позвоночного канала и компрессией спиного мозга на уровне TH7-10 позвонков. дата 26.07.11 г. В онкологии сказали что шансов нет. химиютерапию отказались делать. объяснили что организм не выдержит интоксикации. Опухоль(очаг) не нашли. делали УЗИ всех органов - чисто. Не проверяли только кишечнчик- забит. Больную отправили домой. Подскажите, есть ли шанс у этого человека? стоит ли бороться за дальнейшее обследование и настаивать на операции или химиотерапии?
и еще вопрос. мог ли усугубить массаж ситуацию и спровоцировать отказ ног. ноги отказали где-то через 2 недели после массажа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 22:43, 2011

При онкологической патологии противопоказано физиолечение, иглоукалывание, массаж. Все эти процедуры могли способствовать более быстрому распространению процесса. Вам необходимо повторно проконсультироваться с врачом онкологом для получения более подробной информации о состоянии больного. Не опускайте руки, вы должны бороться за жизнь близкого вам человека.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00