18+

Плевральный выпот и метастазы в легком?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
05 мая 15:46, 2011

Моей маме (60 лет) в сентябре 2008 года была проведена радикальная операция (по Вертгейму) по поводу низкодифференцированной аденокарциномы цервикального канала шейки матки IbM0N0 стадии. Проведена послеоперационная комбинированная лучевая терапия. Наблюдались регулярно. В конце 2010 года стали мучить боли в спине, правом подреберье. В марте этого года на снимке обнаружен правосторонний плевральный выпот и метастазы в легких. Могли ли они появиться при отсутствии местного рецидива? У нее все чисто: ни в забрюшинных лимфоузлах, нигде больше ничего не нашли.Пункция плевр жидкости тип онкологических клеток не определила, но жидкость геморрагическая. Ее беспокоят боли, кашель, слабость, запор. Врачи сильно разбираться не стали. Провели курс антибактериальной терапии и выписали на симптоматику. Ни химиотерапии, ничего. Действительно ли все так безнадежно и химия может только ухудшить ее состояние или нет?Сейчас жидкости не так много, но присутствуют нити фибрина, фиброзные наложения, боли усилились. Пульмонолог назначил аппликации с димексидом, полиоксидоний. Можно ли радикально изменить ситуацию? И верен ли вердикт наших онкологов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 мая 19:03, 2011

К сожалению, в данной ситуации действительно возможно появление отдаленных метастазов без рецидива первичной опухоли. Лечение (химиотерапию и лучевую терапию) в таких случаях назначают крайне редко, так как радикальные изменения в лучшую сторону при такой патологии описаны в единичных случаях.

Екатерина спрашивает:
06 мая 08:12, 2011

Спасибо за ответ. Скажите, какая тактика поддержания ее состояния?Выпот справа по результатам исследований на сегодняшний день небольшой (около литра), а в левом синусе около 100 мл. Острой дыхательной недостаточности нет. Стоит ли делать пунктирование?Курс антибиотиков: амикацин, сифлокс, трихопол провели 2 месяца назад. Температуры нет, мокрота светлая, кашель надрывный. Стоит ли провести курс антибиотиков? Сейчас назначили аппликации с димексидом на заднюю поверхность правой гр. клетки, как рассасывающее и обезболивающее средство. Колим полиоксидоний 2 раза в неделю, пьет бромгексин, травы, чагу, обезболивающее. Правильно ли мы это делаем? Так как онкологи нас выписали, назначения делает пульмонолог. Может, что-то еще поможет если не улучшить, то хотя бы поддерживать ситуацию?
1. Какие меры могут хоть как-то снизить накопление жидкости в плевральной полости (стоит ли пить настой полевого хвоща)?
2. Последнее время ей помогает от боли только пентальгин или кетонал (в ампулах). Как рациональней проводить обесболивание, с минимумом побочных? У нее панкреатит, камни в желчном. Недавно появились запоры. Пробовали дюфалак, бисакодил, но эффект слишком агрессивный. Что в таких случаях оптимальнее?
4. Как снять явления интоксикации?
5. Можно ли ей много пить или объем жидкости нужно ограничить?
6. Можно ли делать димексид?
7. И самый наивный вопрос - может ли это быть просто реактивный выпот без онкологии и сможет ли компьютерная томография грудной клетки однозначно ответить на этот вопрос?

Екатерина спрашивает:
10 мая 09:27, 2011

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Очень важно! На счет торакоцентеза: по результатам УЗИ: спереди жидкость определяется в з-ем межреберье, а сзади на 3 см ниже угла лопатки. Присутсвуют нити фибрина. Средостение смещено в противоположную сторону. Но острой дыхательной недостаточности нет. Дыхание прослушивается сзади до уровня 8 ребра. Спереди хуже.Следует ли откачивать жидкость? После предыдущих пункций легче ей не становилось. Падало давление, состояние обострялось. А жидкость вновь примерно на том же уровне. Но сейчас ее мучают усилившиеся боли в правом подреберье острого, сверлящего характера. Помогает только кетонал и ненадолго. Чем чревато длительно нахождение жидкости и может ее следует эвакуировать?Хотя после предыдущих пункций (первая - 1200мл) даже временного улучшения не наблюдалось?
Можно ли пить много жидкости?
Можно ли делать аппликации с димексидом как обезбаливающее?
Какие меры еще можно предпринять в нашей ситуации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 мая 17:33, 2011

Тактику лечения и схему медикаментозного лечения может и должен подбирать исключительно лечащий врач, так как только он находится в непосредственном контакте с пациентом и обладает максимально полной информацией о состоянии его здоровья. Наличие свободной жидкости в плевральной полости, без адекватного лечения, может привести к ее инфицированию, и возникновению эмпиеммы (нагноения) плевры, или образованию отграниченных гнойных очагов - абсцессов.

Екатерина спрашивает:
12 мая 08:50, 2011

Спасибо большое за ваш ответ. Я бы не обращалась к вам со своими вопросами, если бы нас осознанно лечил какой-то врач. Онкология нас выписала на симптоматику с вердиктом: "К нам больше не обращайтесь, лечитесь по месту жительства в поликлинике". Как лечить такое состояние у участкового? Я сама дговорилась с пульмонологом, он ее посмотрел, но это же не онколог!!!Я просто в отчаянии! Маме сказали, что у нее выпот после перенесенной инфекции. Но чувствует она себя очень плохо, проводимая терапия объективных результатов не дает, а что делать?!!Я читала, что онкологические выпоты накапливаются снова за считанные дни, тем более у нее сильно падало давление после эвакуации жидкости, да и процедура сама тяжелая. Выпот может осумковаться?Что делать и куда еще бежать, если онкология на нас поставила крест, а другие специалисты разводят руками?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 мая 11:09, 2011

В такой ситуации, Вы имеете полное право обратиться в онкологический стационар для проведения планового лечения или оказания неотложной помощи. Отказ в оказании медицинской помощи в этом случае, приравнивается к врачебной халатности и уголовно наказуем.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00