18+

Насколько опасны остроконечные кондиломы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
26 декабря 21:54, 2013

Какую опасность представляют остроконечные кондиломы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 21:57, 2013

В настоящее время кондиломы являются одним из самых часто встречающихся заболеваний, передающихся половым путем. Остроконечные кондиломы вызываются вирусом папилломы человека, который при попадании в организм сохраняется в нем пожизненно. Вирус вызывает образование кондилом не всегда, а только в 1 – 2 % случаев. Но в любой ситуации вирус персистирует в организме, вне зависимости от того, приведет он к образованию кондилом или нет.

Сами по себе кондиломы вполне безопасны. Опасность представляют только большие разрастания, которые могут сдавливаться, травмироваться, воспаляться и кровоточить, а также инфицироваться бактериями, составляющими нормальную микрофлору кожного покрова. Но вот вирус папилломы человека, который сохраняется в организме пожизненно, может быть опасен.

Дело в том, что вирус папилломы человека может приводить к онкологическим новообразованиям в нижних частях полового тракта женщины. Наиболее часто вирус папилломы человека провоцирует рак шейки матки. Кроме того, папилломавирус играет определенную роль в развитии рака молочной железы у женщин. Именно в онкогенном действии и заключается опасность вируса папилломы человека и вызываемых им остроконечных кондилом. Появление кондилом свидетельствует о том, что человек точно инфицирован данным вирусом, соответственно, риск развития рака возрастает.

Остроконечные кондиломы могут вызываться разными типами вируса папилломы человека, которые обладают различной онкогенностью. Онкогенность представляет собой способность вируса провоцировать перерождение нормальных клеток и развитие рака. Чем выше онкогенность вируса - тем выше риск развития рака в случае инфицирования именно данным типом микроорганизма.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00