18+

Какие последствия могут быть у замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
17 марта 17:16, 2014

К каким последствиям может привести замершая беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 17:22, 2014

Последствия замершей беременности могут быть связаны только с длительным нахождением мертвого плода в полости матки. Мертвый плод может подвергаться мацерации, мумификации и петрификации. В подавляющем большинстве случаев мертвый плод, находясь в матке, подвергается мацерации. В процессе мацерации ткани плода отмирают, но не гниют.

Первые дни мацерации процесс асептический, а затем мертвые ткани обсеменяются патогенными микроорганизмами, что запускает инфекционно-воспалительный процесс. В зависимости от индивидуальных характеристик организма женщины инфекционный процесс в полости матки может протекать медленно и относительно спокойно, не вызывая ухудшения общего состояния. В других случаях инфекционный процесс может вызывать значительное ухудшение общего состояния или даже сепсис (заражение крови). Естественно, чем дольше мертвый мацерирующийся плод будет находиться в полости матки - тем сильнее будут воспалительные повреждения в половых органах женщины. И все последствия замершей беременности будут определяться характером и глубиной структурных изменений, вызванных воспалительным процессом при мацерации мертвого плода.

Инфекционно-воспалительный процесс в матке может привести к развитию хориоамнионита, эндометрита или сепсиса. Воспалительный процесс может привести к деформации матки, формированию сращений и перегородок, хроническому подострому эндометриту, что, в свою очередь, создаст проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка в будущем. То есть, последствия замершей беременности определяются степенью повреждений, вызванных воспалительным процессом в матке, протекающем, пока плод не будет удален.

При мумификации происходит сухое омертвение плода, при котором он сморщивается, превращаясь в подобие бумажного комка. В этом случае воспалительный процесс в матке не протекает, но менструации отсутствуют, и зачать другого ребенка невозможно. Мумифицированный мертвый плод не вызывает никаких последствий после его удаления из матки.

При петрификации в ткани мертвого плода откладываются соли, что вызывает его окаменение. В результате образуется окаменелый плод, который может оставаться в организме женщины годами. Окаменелый плод может быть причиной бесплодия или патологии будущей беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00