18+

Как проходит осмотр беременной у гинеколога?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
09 апреля 21:21, 2014

Как проводится осмотр беременной женщины у гинеколога?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 апреля 21:23, 2014

Осмотр беременной женщины несколько отличается от обычного гинекологического осмотра. Различия эти состоят, прежде всего, в силе надавливания на переднюю брюшную стенку, а также в проведении дополнительных манипуляций, которых по отношению к небеременным не делают.

Если беременная пришла впервые к врачу с целью постановки на учет, то врач выясняет общее состояние здоровья женщины, наличие в прошлом беременностей и их итог, количество абортов, операций на половых органах. Также врач уточняет – не принимает ли женщина каких-либо лекарственных препаратов. Это нужно для того, чтобы при необходимости скорректировать лечение, которое не навредит будущему ребенку.

На ранних сроках беременности важно выявить все заболевания, которые представляют опасность как для здоровья женщины, так и для здоровья плода. С этой целью проводятся исследования крови, мочи, берутся мазки из влагалища, а также делают УЗИ.

Позднее врач измерит окружность живота, определит физиологические и анатомические размеры таза – эти данные нужны для того, чтобы понять, как развивается плод и сможет ли он пройти через естественные родовые пути.

После того, как беременная станет на учет в женской консультации, она должна будет посещать гинеколога регулярно, вплоть до самих родов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00