18+

Как правтльно пройти обследование на щитовидную железу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
20 ноября 22:05, 2011

Моей маме 41 год,недавно она почувствовала,что быстро устаё и стала раздражительнее.Она сделала УЗИ щитовидной железы,но изменений там не было.Доктор,который делал Узи порекомендовал сдать кровь на паратгормон.сегодня мы получили результат с цифрами 83.96 пг/мл.И больше ни каких объяснений.Хотелось бы понять,на сколько это хорошо или плохо!?
Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 11:40, 2011

Начинать обследование, нужно, прежде всего, с осмотра эндокринолога. По результатам осмотра, после сбора всех имеющихся жалоб и данных о появлении заболевания, врач-эндокринолог сможет предложить оптимальный план обследования. Повышение уровня ТТГ может отмечаться при многих патологических состояниях, иногда они совершенно не связаны с патологией щитовидной железы. Поэтому, дополнительно к проведенному обследованию, нужно будет проверить уровень Т3, Т4, уровень антител к ТПО, а также, уровень антител к тиреоглобулину. Два последних показателя резко увеличиваются в крови пациентов, больных тиреоидитом - воспалением щитовидной железы, подробнее о котором, Вы можете узнать в нашем разделе: Тиреоидит. Кроме перечисленных анализов, может потребуется радиоизотопное обследование щитовидной железы - сканирование с радиоактивным йодом. В то время, как обычная ультразвуковая диагностика может отметить нарушение строения щитовидной железы, радиоизотопное исследование позволяет выявить нарушение функции щитовидной железы. Это обследование проводится строго по назначению врача-эндокринолога. Получить более подробную информацию о наиболее распространенных патологиях щитовидной железы, их клинических проявлениях, методах диагностики и лечения, Вы можете в нашем разделе: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00