18+

Эмбрион растет, а плодное яйцо отстает в развитии - что это значит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
18 июня 12:38, 2014

Срок беременности 9 акушерских недель. На узи выявлены следующие показатели КТР - 17 мм, внутр диаметр ПЯ - 20 мм, сердцебиение 173 у/м, внутренний даметр желточного мешочка - 3,3 мм, желтое тело 15х14 мм. Локальный тонус передней стенки матки. Врач-узи сказала, что плодное яйцо отстает в развитии и эмбриону в нем тесновато, что это значит? Чем грозит? И как исправить ситуацию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 13:12, 2014

В данной ситуации не следует паниковать - незначительная вариабельность размеров допустима. В такой ситуации требуется наблюдение в динамике, а также Вам необходимо лично посетить врача гинеколога, который Вам назначит адекватное лечение с учетом имеющегося тонуса матки. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ в акушерстве и гинекологии. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности

Марина комментирует:
04 июля 07:16, 2014

К сожалению выше описанная ситуация завершилась замершей беременностью. Сделали "чистку", после развился эндометрит, кололи антибиотики. Тяжелая депрессия. Муж предлагает сменить обстановку и уехать на море. Можно ли поехать через две недели после выскабливаеию на море? Купаться и загорать вероятно нельзя я полагаю, но хотя бы просто побыть на берегу недельку другую? Благодарю за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 июля 10:48, 2014

Мы сожалеем о случившемся и рекомендуем Вам постараться не впадать в депрессию. В этом случае смена обстановки Вам пойдет только на пользу, но, конечно, от загара и купания Вам следует воздержаться, учитывая эндометрит, поэтому лучше заменить поездку на море путешествием в горы, где Вы сможете расслабиться и отвлечься от тяжелых мыслей. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Эндометрит. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Депрессия

Анжелика спрашивает:
15 июля 11:20, 2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!

Мне 25 лет. 10 июля 2014г. прошла через процедуру выскабливания. Замершая беременность на сроке 8 нед 3 дн (по УЗИ 7 июля срок 8 нед сердцебиения и на контрольном 9 июля срок 8 нед 3 др нет сердцебиения).
За неделю до этого 30 июня попала в стационар с алыми кремообразными выделениями. Направили сразу на УЗИ. По УЗИ 30 июня: беременность живая, но обнаружили отставание плодного яйца (плод был 7 нед 5 дн, ПЯ - 5 недель).
Нигде не могу найти причину данной проблемы. Пожалуйста, объясните, почему это могло произойти? Не хочу, чтобы подобное повторилось в будущем.
В стационаре взяли анализ на гормоны. Прогестерон был меньше нормы (про хгч не сказали. В стационаре вообще не говорят о результатах анализов).
Беременность наступила на фоне отмены противозачаточных Мидиана. Противозачаточные назначил гинеколог для восстановления цикла. Месячные пропадали на 8 мес по причине похудения. Противозачаточные принимала в течение 7 мес.
Вот и думаю, что беременность замерла, тк яичники сначала "спали" после похудения (8 мес отсутствия менструаций), а затем при приёме ок. Они просто не справились с выработкой гормонов для поддержания беременности, тк долгое время не функционировали.
Другой вариант, что данному исходу послужил приём антибиотиков на момент зачатия. Дело было в начале мая. Мы ездили в отпуск в Тайланд, где я упала и сильно повредила локоть, наложили шов, которые загноился. Назначили сильные (по словам доктора) антибиотики, чтобы эту рану вылечить. Закончила антибиотики 9 мая. Предполагаемая дата зачатия по УЗИ 8 мая. Название антибиотиков не помню, тк их выдавали на месте в тайском госпитале.
Или есть другие причины в отставании (гипоплазии) плодного яйца?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать при новом планировании и как избежать такого исхода?
Заранее благодарю за вашу помощь.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июля 13:45, 2014

Причиной неразвивающейся беременности мог стать гормональный дисбаланс в организме. После отмены гормональных контрацептивов, как правило, рекомендуется планировать беременность не ранее, чем через 3-6 месяцев, что требуется для восстановления естественного менструального цикла. Прием антибиотиков, особенно на ранних сроках беременности, также негативно сказывается на развитии плода и может быть причиной замершей беременности. Рекомендую Вам сделать перерыв не менее 6 месяцев до планирования очередной беременности, а также пройти дополнительные обследования: сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, а также на половые гормоны и лично проконсультироваться с врачом эндокринологом.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематических разделах нашего сайта, перейдя по следующим ссылкам: Планирование беременности, Гормональные анализы - виды, принципы проведения, диагностируемые заболевания. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гормональные нарушения у мужчин и женщин - причины, симптомы, методы лечения и в цикле статей: Эндокринолог

Анжелика комментирует:
15 июля 18:09, 2014

Спасибо за ваш ответ.
Назначая противозачаточный препарат (Мидиана или Ярина, из чего я выбрала Мидиану), гинеколог сказала, что можно сразу беременеть на фоне отмены.
В стационаре при выписке (после выскабливания), я спросила у врача, могла ли замершая беременность быть из-за беременности на фоне отмены противозачаточных, на что врач ответила мне отрицательно. Она сказала, что бесплодным женщинам назначают курс ОК, чтобы забеременеть в течение 3х месяцев на фоне отмены.
Планировать будем по истечении 6 месяцев. Хотела бы спросить Вас, обязательно ли принимать ОК после выскабливания? Просто гинеколог снова назначил ОК с даты начала менструации. Я бы не хотела их снова принимать (из-а опасений).
Мне эндокринолог для восстановления цикла назначала циклическую витаминотерапию (1 фаза: витамины группы В, фолиевая к-та, витамин Е; 2 фаза: витамин С (аскорутин), фолиевая к-та, витамин Е). Можно просто в течение 6 мес. до планирования принимать данные витамины???

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
16 июля 09:39, 2014

После проведения кюретажа (выскабливания) полости матки гормональные контрацептивы назначаются не всем женщинам, а только в тех случаях, если есть нарушения менструального цикла. Как правило, первоначально необходимо сдать анализ крови на половые гормоны, оценить гормональный фон и только после этого решается вопрос назначения противозачаточных таблеток. Курс витаминотерапии эффективен, рекомендуем его принимать.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Менструальный цикл и менструация и в цикле статей: Нарушения менструального цикла. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гормональные нарушения у мужчин и женщин и в разделе: Гормональные анализы: виды, принципы проведения, диагностируемые заболевания

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00