18+

чем опасен хронический калькулёзный холецистит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
02 сентября 19:55, 2011

Здравствуйте!Я в положении(35 недель) с диагнозом хронический калькулёзный холецистит(камни в желчном пузыре),скажите могу ли я родить сама?Есть ли риск осложнения при родах или после?Возможно ли,что желчный лопнет при потугах или схватках?Если направят на кесарево,могут ли сразу и желчный удалить?!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 сентября 00:41, 2011

Все зависит от размеров конкрементов и их количества, а так же есть ли в данный момент воспалительный процесс в желчном пузыре. при проведении кесарева невозможно провести сразу и удаление желчного пузыря. Решение вопроса о пути родоразрешения остается за врачам гинекологом.

Оксана спрашивает:
03 сентября 06:22, 2011

ПЕЧЕНЬ.размеры не увеличены,левая доля 68мм,КВР 146мм,Хвостатая 29мм,контур ровный,Эхогенность паренхимы нормальная,структура паренхимы однородная,звукопроводимость №,очаговые образования нет,поченочные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ.форма грушевидная,фиксированный лабильный перегиб в области шейки,размеры 5,8х1,9см
стенки не утолщены,уплотнены,в просвете однородная жидкость,конкременты не определяются,два мелких подвижных 2 3мм и 2 2,5мм.
холедох не расширен 4,0мм,портальная вена 13,0мм,нижняя полая вена 18,0мм
заключение:ЖКБ,хронический калькулёзный холецистит,без признаков обтурации протока. 13.04.2011г.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 сентября 15:00, 2011

В данном случае необходимо придерживаться диеты и ни в коем случае не употреблять желчегонных средств, т.к. это может привести к обтурации просвета и развитию осложнений. Лопнуть желчный пузырь не может, т.к. признаков выраженного воспаления нет. Роды можно будет проводить естественным путем.

Оксана спрашивает:
04 сентября 18:57, 2011

А операция мне не обходима?Нельзя ли каким то другим способом вылечится?Я читала про консервативный способ,какой то,но не знаю как это.И какие мне травяные чаи можно самой заваривать и пить(травка с огорода)?!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 сентября 23:38, 2011

Решение вопроса о необходимости проведения оперативного вмешательства и его методе остается за врачом хирургом, возможно применение литотрипсии., по данному вопросу проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. применять любые травяные сборы, без назначения вашего лечащего врача крайне не рекомендуется, т.к. это может привести к закупорки просвета желчного пузыря камнем, в процессе желчеэвакуации.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00