18+

Больно ли делать гистероскопию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
27 мая 13:38, 2014

Насколько болезненна процедура гистероскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 мая 13:45, 2014

Собственно гистероскопия, заключающаяся в тщательном осмотре слизистой оболочки матки, является абсолютно безболезненной процедурой. Однако для проведения гистероскопии необходимо проводить расширение канала шейки матки, чтобы свободно ввести гистероскоп в полость органа. Именно процесс расширения шейки матки может стать довольно болезненным, особенно у нерожавших женщин.

Согласно отзывам рожавших женщин гистероскопию делать не больно, но неприятно, поскольку во время процедуры могут присутствовать тянущие ощущения и спазмы в нижней части живота. Однако нерожавшие девушки отмечают, что делать гистероскопию умеренно больно, поскольку расширение канала шейки матки происходит впервые. В такой ситуации врач-гинеколог обязательно использует местную анестезию для проведения гистероскопии у нерожавших девушек и женщин. У рожавших женщин местная анестезия используется не во всех случаях.

Таким образом, без анестезии диагностическую гистероскопию умеренно больно делать только нерожавшим девушкам, шейка матки которых плотно сомкнута, и потому тяжело расширяется. Женщинам, которые в прошлом родили хотя бы одного ребенка, не больно делать гистероскопию.

Кроме того, в ходе гистероскопии врач может производить небольшие хирургические операции, такие, как удаление полипа или миомы, резекция эндометрия, рассечение синехий и т.д. Безусловно, любые хирургические манипуляции являются болезненными. Поэтому если женщине предстоит гистероскопия с возможной хирургической манипуляцией, врач в обязательном порядке производит обезболивание или дает наркоз, на фоне которых женщина не ощущает боли.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00