18+

MRSA – разновидность стафилококка

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

MRSA – это своеобразная "модификация" золотистого стафилококка, устойчивая к одному или нескольким антибиотикам. В настоящее время исследователи выявили17 видов MRSA, отличающиеся различной степенью устойчивости к антибиотикам.
Естественный отбор по сей день является главенствующим принципом образования всего живого. А бактерии живут в подобном мире намного дольше, чем мы, поэтому они довольно хорошо преуспели в этом. Помимо этого, бактериальные гены всегда видоизменяются, чтобы бороться с главным своим врагом - антибиотиком.
Более слабые виды бактерий, в данной борьбе с антибиотиком, умирают, в то время как более стойкие просто не замечают лекарство. Это говорит о том, что в следующий раз вы, возможно, столкнётесь уже со стафилококком, который хорошо пережил борьбу с антибиотиком, а, следовательно, получил устойчивость к нему.
Именно поэтому доктора постоянно рекомендуют больным пропивать весь курс антибиотиков от начала до конца. Если человек не проходит курс терапии, то большинство бактерий гибнут, однако не все. Те, которые выжили, получают резистентность (то есть устойчивость) к антибиотикам. Каждая последующая мутация лишь удваивает возможность бактерий к выживанию.

Использование большого числа антибиотиков в больницах и роддомах вызывает столь же огромное количество мутаций стафилококка, тем самым, увеличивая его мутацию и увеличивая устойчивость.

Почему это так опасно?
Тот факт, что в больницах стафилококком заболевают больше, чем "на воле" можно объяснить, во-первых, тем, что люди, находясь в больнице, обычно более слабы, чем остальное население, что делает их более подверженными инфекциям.
Во-вторых, условия в больницах, где находится большое число людей на небольших площадях, являются отличной средой для приобретения инфекций. Инфицированность MRSA может быть очень вредна у ослабленных людей и новорождённых, особенно если её вовремя не выявить и не вылечить тем же антибиотиками.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 27 июля, 2011 11:10
Помогите кто нибудь подлечить или вылечить золотистый стафилококк (кожный сепсис) . Заранее спасибо
Софья 22 сентября, 2009 05:56
Сохраниться как вид-это вообще смысл жизни любого организма. И одноклеточного и многоклеточного, и человека тоже...
Ирина 07 января, 2009 01:09
Люди, пытаясь уничтожить многие живые организмы, порой вредоносные, делают им доброе дело. В борьбе за существование микробы совершенствуются и не сдаются. Это, скорее всего, борьба без конца и без победителя. На более совершенные дезинфектанты микробы будут отвечать более совершенными формами жизнедеятельности. Похожая картина происходит вот уже много лет с домашними насекомыми. Постепенно они приспосабливаются к все новым химикатам.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00