18+

Синдромы поражения стафилококком

50
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди инфекций стафилококкового происхождения главное место занимают поражения, вызванные действием токсинов, – синдромы токсического шока, так называемой "ошпаренной кожи" и отравления, вызванные пищевыми продуктами:

Синдром "ошпаренных младенцев" (болезнь Риттера фон Риттерштайна) встречается у новорождённых детей. Болезнь начинает развиваться бурно; характерно образование на коже значительных очагов покраснения с последующим появлением (через 2–3 сутки) больших пузырей и обнажением мокнущих эрозированных зон.

Синдром "ошпаренной кожи" (синдром Лайелла) встречается у более взрослых детей; присущи очаги покраснения и пузыри, сложная интоксикация и отхождение поверхностного слоя кожи.

Синдром токсического шока. Стафилококковая инфекция, прогрессирующая при инфицировании микробами, продуцирующими токсин TSST-1 и энтеротоксины В и С (не так часто). В настоящее время выявлено, что синдром способен развиваться после родов как следствие хирургических вмешательств (особенно на носовой полости и придаточных пазухах носа). При этом появляется высокая температура тела (38,8°С и выше), рвота, диарея, скарлатиноподобная сыпь (чаще на ладонях и подошвах), а также ухудшение артериального давления с возникновением шока.

Пищевые отравления вызывают рвоту, боли в животе и водянистый понос уже через 2–6 часа после употребления в пищу инфицированных продуктов. Поражения обладают самоограничивающимся характером, а исчезают или сильно ослабевают они уже через 24 часа даже без какого-либо лечения.

S. epidermidis наиболее часто поражает гладкую кожу и поверхность слизистых оболочек. Наиболее подходящими для эпидермального стафилококка считают поражения, вызванные колонизацией S. epidermidis различных протезов, катетеров, дренажей. Достаточно часто бактерия способствует появлению поражения мочевыводящей системы (особенно у людей старше 50 лет) и суставные инфекции, чаще развивающиеся не позднее года после имплантации протеза (50% от всех случаев).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
мансур 12 марта, 2012 12:15
Как правило синдром "ошпаренной кожи" появляется из-за действия токсинов стафилококка. И поэтому первым делом надо отчистить организм от стафилококков!! надо пролечиться бактериофагом стафилококковым!! а потом укрепить иммунитет (анти стафилококковым иммуноглобулином ) !!! надо сходить к инфекционисту и сдавать анализы !!
Людмила 16 февраля, 2012 09:33
Моему ребенку 3 года у него симптомы ошпаренной кожи, скажите как личить?
Denis 15 февраля, 2011 05:34
Бактериофаги в свое время мне очень помогли с борьбой против стафилококка. Бактериофаг - это вирус для бактерий. Бактериофаги чрезвычайно избирательны и размножаются только в определенных бактериях, не трогая остальные. Бактериофаги существуют, в том числе, для стафилококков. Если говорить про человека, то бактериофаги убивают только определенные бактерии, не уничтожая микрофлору и не вызывая осложнений. Т.к. бактериофаги действуют избирательно, для их выбора необходимо сдать анализы на посев, понять какой микроорганизм вызывает ваше заболевание.
Наталия 26 апреля, 2010 02:50
Добрый день. Ровно 3 года назад мой ребенок переболел синдромом ошпаренной кожи. Вот сейчас опять возобновляются теже симптомы. Начинает отслаиваться кожа вокруг пальцев рук и ног. Врач ничего определенного не говорит. Что нам делать?
Артем 07 декабря, 2009 09:26
Тут реально что нибудь узнать??
Как лечить на это стадии "ошпаренной кожи"? Ребенку 4 месяца.
роман 01 июля, 2009 12:52
Почуму не отвчают на вопрос Наталии, такие же проблемы
наталия 22 февраля, 2009 04:35
хочется узнать как быть после того, когда ребенок уже переболел синдромом ошпаренной кожи. можно ли делать прививки, почему он стал очень нервный, даже порой агресивный, очень плохо ест и практически все в перетертом виде.
Алла 07 января, 2009 01:15
У меня болит горло. Начинает болеть после любого самого маленького переохлаждения, а иногда, даже если я поем чего-то очень сладкого, например сгущенки. В горле появляются гнойнички и если не начать мазать немедленно, то все это может затянуться и перерасти в обычную нормальную простуду. Я считаю, что причина этой моей болезни это золотистый стафилококк. Где-то прочитала об этом и поверила. А в этой статье про горло ничего нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00