18+

Исследования о применении Хлоргексидина в стоматологии

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день, существует несколько видов лекарственных форм на основе хлоргексидина. Согласно проведенным исследованиям, о применении данных форм в области стоматологии, было выяснено следующее:
- Если использовать местно лекарственные формы, в состав которых входит хлоргексидин, в лечении пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, характеризующимся средней степенью тяжести, выявляется блокирование симптомов прогрессирования: приходит в норму индекс гигиены. Было отмечено, что примерно на 12—14 сутки у всех больных прошла кровоточивость десен, исчезли выделения экссудата.
- Была наблюдаема действенность лечения обострений хронического генерализованного пародонтита, в результате применения лекарственных средств на основе хлоргексидина, было снижено количество и частота выделения многих микробов из области пародонтальных карманов. Актиномицетов и дрожжеподобных грибов.
- Пациентам, страдающим парадонтитом, местно проводили лечение комбинацией «Элюдрил» + «Пародиум», которые исходя из клинической действенности защиты оптимальной микробной флоры ротовой полости, достаточно эффективны.
- На протяжении некоторого времени, около двух недель, совместное лечение хлоргексидином с метронидазолом оказывает разрушение микробной флоры ротовой полости, а также возрастает кратность вывода и количество дрожжеподобных грибов кандида, что является субклинической стадией дисбактериоза.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 03 декабря, 2008 11:44
Никогда не слышала о таких исследованиях. Знаю только, что существуют зубные пасты, в состав которых входит хлоргексидин. Говорят, что достаточно хорошие. Хлоргексидин действительно, эффективное противомикробное средство, многие стоматологи советую полоскать им полость рта. Правда, тут стоит поостеречься людям с чувствительностью к данному препарату. Еще слышала, что у некоторых препарат хлоргексидин вызывает такие побочные действия, как образование аллергического дерматита.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00