18+

Хлоргексидин - меры предосторожности и особые указания

111
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Первое правило, которое необходимо соблюдать при использовании хлоргексидина - это обязательное изучение предложенной к нему инструкции. Во избежание каких либо негативных последствий в будущем. Это средство можно применять совместно со следующими медицинскими препаратами:
- Те в состав которых входит катионная группа. Это: бензалкония хлорид, а также цетримония бромид.
Нельзя совмещать этот препарат с мылом, щелочью, детергентами. С веществами, в состав которых входит анионная группа. Это: сапонины, натрия лаурилсульфат, коллоиды, гуммиарабик. Препарат используют в нейтральной среде. А при pH 5-8 разница в действии небольшая. Если pH больше 8, то выпадает осадок. Если вы используете совместно с раствором хлоргексидина жесткую воду, то его бактерицидные свойства будут снижены. Следует знать, что при помощи этанола можно усилить противобактериальную активность хлоргексидина. Препарат следует хранить только в сухом месте, куда не проникает свет и где им не могут воспользоваться дети. Температура не должна быть выше 25 °C. На каждой упаковке препарата должен быть обозначен срок его годности. Если же раствор просрочен, к употреблению он больше не пригоден. Если вы приобрели препарат в аптеке и вскрыли, следует знать, что применять его можно только на протяжении последующих семи дней. Изготовленные растворы для работы можно использовать только до 8 дней, с того времени как они были выпущены. Препарат хлоргексидин выпускают из аптеки без врачебного рецепта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
константин 27 июня, 2013 09:13
Барышни, ну не сходите с ума, зачем издеваться над своим телом, пирсинг, пупки прокалывать. Вы бы ещё клитор бы бантиком завязали...
Любаня 22 апреля, 2010 12:59
Вот повезло-то девушке Марии, видимо, слизистая половых органов бронированная))))) не в обиду, а в шутку)))) Просто я как-то попробовала хлоргексидином обрабатывать пирсинг там) Боже, это мазохизм чистой воды, такого раздражения я не имела ни до этогго никогда, ни, надеюсь, ни разу после не получу((( Гинеколог изругала, велела применять в туда только Мирамистин как менее агрессивный к слизистым и более эффективный антисептик... от него вот у меня было максимум лёгкое жжение минуты на 2-3... Не рискуйте, народ, раздражение это ниразу не приятно, и любая инфекция на больное место может прицепиться...
Мария 12 сентября, 2009 05:56
я применяла хлоргексидин на даче, где не было возможности нормально подмываться. очень довольна. прекрасно предотвращает всевозможные воспаления. в продаже, действительно, встречается нечасто. а жаль.
КСения 03 августа, 2009 02:05
я вот тоже хочу проколоть пупок.я взяла в аптеке мазь и жидкое средство Мирамистин.его считают самым эффективным средством для ухода за пирсингом !
Ольга 03 декабря, 2008 03:19
Искала раствор хлоргексидина в нескольких аптеках. Сделала себе пирсинг. Почему-то нигде его не было. Я хлоргексидин еще не пробовала использовать. Вот и возникли у меня некоторые вопросы, слышала о существовании еще таких медицинских препаратов, как: Мирамистин, Стомадин. Что все таки лучше выбрать? Еще говорят, что от хлоргексидина вроде зубы желтеют. Правда это или нет? Но, если исходить из цены, то вроде он дешевле всего. Что же все-таки посоветуете? Поделитесь пожалуйста, кто что думает. Очень буду признательна.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00