18+

Хлоргексидин - фармакодинамика

54
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хлоргексидин является антисептическим и дезинфицирующим препаратом. Исходя из того, в какой концентрации его применяют, подразделяется на средство бактериостатического и бактерицидного действия. Бактериологическое влияние водных и спиртовых рабочих растворов бывает следующей концентрации - 0,01% и меньше. Бактерицидное, существует концентрацией больше 0,01%, в случае если температура составляет 22°С и при влиянии на протяжении 1 минуты. Фунгицидное влияние – концентрация 0,05%, температура 22°С и действие оказывается в течении 10 мин. Вирулицидное влияние – осуществляется когда концентрация составляет 0,01-1%. Лекарственный препарат Хлоргексидин, применяют как действенное средство против возбудителей инфекций, которые передаются половым путем. Это такие заболевания, как: гарднереллез, генитальный герпес. Также грамположительные и грамотрицательные бактерии. Не эффективен по отношению к кислотоустойчивым формам бактерий, а также микробным спорам и грибам. Данный препарат является стабильным после обработки кожного покрова рук или операционного поля, оставаясь на нем в некоторой консистенции на время, необходимое оказания бактерицидного действия. Также активность Хлоргексидина сохраняется, правда немного ниже - при наличии крови, гноя, каких-либо секретов, а также и органических веществ. Препарат почти не раздражает кожный покров и ткани, редко когда способствует повреждающему действию на предметы из стекла, пластмассы или металла.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Егор 03 декабря, 2008 12:33
Я о Хлоргексидине давно наслышан, просто чудодейственный раствор. Никаких инфекций не оставляет. Всех уничтожает наповал. Никакой хламидиоз, трихомониаз или сифилис, точно не выживут. Главное, чтоб вовремя применить. Им и горло полощут, и перед уколом мажут, гнойные раны обрабатывают, и много еще чего. Хлоргексидин и хирурги, и урологи, и гинекологи используют. Правда, особо чувствительным людям и тем, у кого присутствуют какие-либо аллергические реакции, я знаю, его не советуют.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00