18+

Торфяная грязь

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Торфяная грязь именуется еще торфяным илом и в терапии различных недугов используется уже не одно столетие. Торфяной ил – это по большей части органические и растительные остатки, прошедшие определенную переработку, смешанные с некоторым количеством минеральных компонентов. Для лечения одним из принципиальных параметров является состав растений, из которых создавался торф, а также зольность и степень перегнивания. Именно данные параметры и влияют на целебность торфа. Однако самым главным параметром является именно степень перегнивания торфа. Чем выше процент полностью перегнивших остатков растений, тем выше степень перегнивания торфа. Так, если разложившихся остатков от шестидесяти до восьмидесяти процентов, торф считается полностью разложившимся, а если остатков от тридцати до пятидесяти процентов, он считается слабо разложившимся.

В терапевтических целях чаще применяют торф с высоким включением коллоидов. Этот показатель высок у хорошо разложившегося торфа. Подобный торф отличается большим количеством минеральных веществ, высокой пластичностью.

Обычно торфяную грязь применяют в виде аппликаций. При этом толщина накладываемого на тело торфа должна быть не меньше пяти сантиметров. Так как если толщина будет меньше, торф быстрее потеряет лечебную температуру. Длительность воздействия, а также температура материала и схема лечения подбирается в зависимости от общего состояния больного. В среднем же температура торфяной грязи от сорока до сорока двух градусов, продолжительность воздействия от пятнадцати до двадцати минут.

Нельзя накладывать торф на те места, где есть раны, царапины. При необходимости можно залепить ранку лейкопластырем и только потом накладывать торф.
Кроме этого, торф используется в виде ректальных тампонов, влагалищных тампонов и местных аппликаций.
Подобные прогревания с помощью торфяной грязи расслабляют мышцы, улучшают обменные процессы, очищают тело от продуктов распада, регулируют работу органов пищеварения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ida7 07 июня, 2013 07:46
Большое вам спасибо за такую полезную и интересную информацию!!! 55555555555555555555555555
Ирина 03 июня, 2011 09:47
Я прогревания торфяные знаю с детства. Моя бабушка живет в местности, где вокруг деревни торфяные болота. В их деревне всегда использовали торф для прогреваний, если кто простынет, так его горячим торфом обкладывали и согревали таким образом. Меня тоже так лечили. Все каникулы всегда проходили у бабушки в деревне. Такие прогревания меня не раз спасали от простуд. Еще там другие разные методы лечения применяли удивительные. Для меня – городского ребенка это было все в диковинку.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00