18+

Грязи в гинекологии

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Использование лечебных грязей в гинекологии основывается на способности данного целебного материала устранять воспаления, убивать вредоносные микробы, обезболивать, ускорять заживление эрозий, рассасывать отёки.
Кроме множества полезных элементов в лечебных грязях (пелоидах) присутствуют еще вещества, очень напоминающие женские половые гормоны эстрогены – синестрол и фолликулин.

Так как пелоиды – это комбинация минеральных солей и биологических остатков живых организмов, в них присутствуют особые вещества, называемые «биологическими стимуляторами», которые живые организмы вырабатывают в момент умирания. Именно эти стимуляторы и запускают мощные механизмы исцеления, попадая на кожу и через нее в кровь человека.

Кроме этого, пелоиды ускоряют выведение ядовитых продуктов распада из организма и тем самым улучшают обмен веществ и общее состояние. Использование пелоидов в терапии гинекологических заболеваний позволяет усилить кровоток в репродуктивных органах, уменьшить силу инфильтрации и выделения экссудата, делает менее жесткими спайки, активизирует работу яичников, а также делает мускулатуру матки более эластичной и сильной.

Тепловое влияние пелоидов вместе с микромассажем и обогащением тканей полезными элементами, укрепляет защитные и адаптационные механизмы.
На сегодняшний день уже точно известно, что высокая температура пелоидов для ванны не имеет решающего значения. Вполне достаточно тридцати восьми – сорока градусов, тем не менее, нельзя пренебрегать этим фактором.
Существует и теория, по которой между телом и минералами, присутствующими в пелоидах, образуется электрическая дуга, влияющая на нервные окончания кожи, активизирующая таким образом головной мозг, работу желез внутренней секреции, вегетативную систему.

В гинекологии лечебные грязи применяются при следующих заболеваниях:

Применение пелоидов в гинекологии – это натуральный метод лечения, который во многих случаях дает возможность вылечиться, не прибегая к лекарствам или оперативному вмешательству. Периодическое использование пелоидов в виде ванн, примочек, аппликаций, снимает боли в суставах, расслабляет мускулатуру.

В каких случаях запрещено использовать лечебные грязи в гинекологии?

В гинекологии используются следующие методы грязелечения:
Аппликации. Это обработка определенного места на теле пелоидами. В гинекологии обычно пелоиды накладываются на область малого таза в форме «трусиков». При этом температура материала должна быть сорок – сорок два градуса, длительность сеанса до двадцати минут, сеансы следует осуществлять через день. Курс десять – двенадцать сеансов.

Полостные процедуры. Это внутривлагалищные тампоны и ванночки.

Комплексное лечение пелоидами: комбинация внутривлагалищного, аппликаций и внутриректального методов.

Гальваногрязелечение. Это сочетанное использование воздействия постоянного тока и пелоидов. Тело обрабатывается пелоидом, после чего на него накладываются проводники тока. Продолжительность процедуры двадцать – тридцать минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 03 июня, 2011 09:46
Моя одна подруга начиталась в интернете всякого про грязелечение и решала сама себя полечить. Мы живем на берегу лимана и хотя наше место совершенно не знаменито, но такие черные грязи и у нас тоже есть. Они сероводородные и часто встречаются на лиманах. Так вот она сама наковыряла себе этой грязи и делала дома спринцевание с ней. Занесла себе какую-то инфекцию и потом лечилась полгода у настоящих врачей. С тех пор она к грязи относится очень аккуратно. Не нужно повторять ее печальный опыт.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00