18+

Окопник в народной медицине

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственные растения. Окопник


Список лекарственных растений, которые используются в народной медицине, огромен. Именно поэтому довольно часто человеку очень тяжело в нем сориентироваться. Лекарственные растения притягивают людей за счет своего мягкого, но в то же время эффективного воздействия на их организм. Механизм лечебных растений, используемых в народной медицине, до сих пор остается загадкой. Но, несмотря на это, все больше людей отдают предпочтение именно таким растениям. Об одном из таких растений мы и поговорим в этой статье. Что же это будет за растение, Вы сможете узнать буквально через секунду.


Итак, речь пойдет об окопнике. Латинское название этого лекарственное растения появилось от греческого слова “symphyton”, которое переводится как срастающийся. О великой целебной силе этого растения утверждали многочисленные ученые всего мира. Это были – Теофаст, Парацельс и Хильдегарда Бингенская, Ян Черни, А.Т. Болотов и многие другие. Все они считали окопник растением, которое способно избавить человека от различных заболеваний. Особенно они выделяли его в борьбе с переломами различной степени тяжести, а также с внутренними кровотечениями.

Рецепты народных средств с окопником


Современные люди также увидели в окопнике ценное растение. В народной медицине чаще всего применяются корни окопника. Его используют в качестве припарок и компрессов при переломах костей, вывихах, при лечении трудно заживающих ран, фурункулов, мастопатии и мастита у женщин в период лактации. Для борьбы со всеми вышеперечисленными заболеваниями Вам нужно будет проварить и размять корни окопника. Кашицу, которая у Вас получится, необходимо прикладывать к больным либо поврежденным местам.



Корни окопника в народной медицине также применяются в качестве мягчительного и вяжущего средства в борьбе с энтероколитами и простудными заболеваниями. Отвар корней этого лекарственного растения используется при ангине, стоматите, а также фарингите. Таким отваром нужно полоскать горло в течение дня. Внутрь отвар окопника применяется при наличии у человека кашля, а также в случаях начальной стадии туберкулеза легких, костей и кишечника. Чтобы приготовить такой отвар Вам понадобится половина столовой ложки порубленных корней окопника, которые необходимо залить 200 мл кипятка. После чего состав должен томиться на маленьком огне 2-3 часа. Принимается отвар окопника по одной десертной ложке спустя каждые 120 минут.

Водный настой из корней окопника можно приготовить следующим образом. Человеку нужно будет взять две чайные ложки растения, которые необходимо будет залить 200 мл кипяченой воды. Окопник должен настояться, поэтому его оставляют в покое примерно на восемь часов. Спустя это время настой процеживается. Оставшиеся корни заливаются повторно таким же количеством воды и дают им настояться. Затем обе полученные порции необходимо смешать и принимать по одной столовой ложке через каждые три часа. Водный настой окопника считается прекрасным средством при лечении энтероколитов, дизентерии, хронического язвенного колита, хронического бронхита. Также с его помощью лечат кровотечения, кровохаркания, остеомиелит, воспаление вен.


Спиртовую настойку корней окопника применяют в борьбе с воспалительными процессами, а также болевыми ощущениями. Из нее делают компрессы. Порошок корней окопника применяется как кровоостанавливающее средство. Он также способствует заживлению ран и язв.

В современной научной медицине невозможно дать полную оценку лекарственным растениям. Довольно часто происходят споры, что же все-таки лучше – лекарственное растение либо его синтетический аналог. Здесь каждый волен выбирать то, что ему ближе к сердцу. Хочется остановить Ваше внимание лишь на одном пункте: врач-специалист является единственным человеком, который может точно поставить Вам диагноз, оценить развитие и течение Вашего заболевания, а, следовательно, и назначить правильный курс лечения. Именно поэтому любое лекарственное растение, в том числе и окопник, можно использовать только после консультации с Вашим врачом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00