18+

Как вылечить бронхит?

230
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Советуем Вам уделить серьезное внимание лечению бронхита. Острая форма бронхита очень легко переходит в хроническую, которая, в свою очередь, опасна различными осложнениями. В этой статье подробно будут описаны средства официальной и домашней медицины, применяющиеся для лечения бронхита.

Лечение острого бронхита


Для начала совершенно четко уясните для себя, что Вам необходим постельный или домашний режим. Если бронхит протекает в легкой форме, то вполне достаточно будет просто находиться дома. Постарайтесь пить как можно больше теплых и полезных напитков, например молоко с медом, чай с лимоном или малиновым вареньем, отвары ромашки, шалфея или липы. Хотя бы на время болезни откажитесь от курения. Никотин раздражающе действует на органы дыхания. Если Вам захотелось поставить себе горчичники, банки или какие-либо согревающие компрессы, это не стоит делать без предварительной консультации с врачом.

Из лекарственных средств при лечении острого бронхита обычно прописывают аспирин либо парацетамол для снятия воспалительного процесса, отхаркивающие микстуры, такие как термопсис, бромгексин, йодид калия и другие, а также противокашлевые препараты. Будьте осторожны с противокашлевыми средствами в том случае, если Вам не назначил их врач. Для очищения бронхов от мокроты применяются отхаркивающие средства, которые провоцируют кашель. В том случае, если пить противокашлевые лекарства центрального действия, может случиться застой мокроты. Это опасное состояние. Поэтому выбор средств от кашля непростое дело.



Хорошо делать ингаляции с содовой водой, экстрактами трав (эвкалипта, аниса). Проводите процедуру четырежды в день, на протяжении пяти дней по пять минут. Для ингаляции удобнее использовать специальные ингаляторы, но если такого прибора у Вас нет, можно подогреть лечебный раствор на паровой бане и подышать над паром. Чтобы было удобнее дышать, раствор налейте в чайник и дышите через носик. А можно сделать из картона конус, накрыть им кастрюлю и дышать через узкий конец. Если все эти способы Вам не нравятся, просто наклоните голову над емкостью с нагретым раствором и накройтесь махровым полотенцем. Не наклоняйтесь к жидкости ближе, чем на двадцать сантиметров, чтобы не обжечь органы дыхания горячим паром.

При бронхитах, как правило, не назначают антибиотики. Если мокрота приобретает зеленый цвет, то есть имеются примеси гноя или к крови есть воспалительный процесс, в таких случаях назначаются подобные лекарства. Если за три дня обычного лечения улучшения нет, тогда имеет смысл принимать антибиотики. При бесконтрольном применении антибиотиков можно заработать аллергию и даже бронхиальную астму.


Чаще всего, при правильном выполнении назначений врача, острый бронхит излечивается без особых проблем. Чтобы не случилось рецидивов, откажитесь от курения, побольше дышите свежим воздухом. Если Вы работаете в пыльных помещениях, применяйте респираторы. Кроме этого укрепляйте иммунитет и ведите здоровый образ жизни.


Лечение хронического бронхита


Теперь несколько слов о лечении хронического бронхита. В связи с тем, что полностью вылечить его уже практически невозможно, все меры сводятся к тому, чтобы уменьшить количество обострений, предотвратить развитие осложнений и не допустить ухудшения состояния больного.

Чтобы правильно подобрать лечение, надо как следует обследовать органы дыхания и оценить степень их поражения. Кроме этого на успех лечения влияет, как долго Вы тянули с визитом к врачу, а также и то, насколько серьезно Вы вообще относитесь к своей болезни.

В периоды обострения Вам необходимо отказаться от активного образа жизни и посидеть недельку дома. Постарайтесь почаще проветривать свое помещение, но холодный воздух для Вас сейчас очень вреден, поэтому не выхолаживайте комнату. Также не полезна и жара. Кроме этого не сидите на сквозняке. Поддерживайте нормальный уровень влажности в помещении. Если воздух в комнате слишком сухой, поставьте в уголке миску с водой, а на батареи можно вешать влажные тряпочки.


Во время обострения хронического бронхита больному необходимо полноценно питаться. Особенно важно достаточное количество белков и витаминов. Не употребляйте блюда, щедро сдобренные перцем, горчицей. Полезно ввести в употребление биологически-активные добавки.

Лекарственные средства, применяемые при хроническом бронхите, делятся на те, которые употребляют долго и те, которые используются только в период обострения. И те и другие назначает врач.



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана 16 ноября, 2017 01:25
Попробуйте пройти курс лечения в санаториях крыма : выполнять процедуры , рекомендации врачей , пораньше вставать и несколько раз в день дышать морем и чем сильнее волны, тем полезнее .Сейчас хорошие скидки .Замечательный санаторий в евпатории "буревестник" , "днепр"(на берегу моря),"мечта" ... В саках "полтавакрым", можно купить путёвку дешевле -только питание и проживание .Сейчас в евпатории созрели плоды на дереве японская софора" . Соберите столько , сколько увезёте - вылечит обязательно и не только бронхит : очистит сосуды ...У японцев это священное дерево от 1000 болезней .
Светлана 20 ноября, 2016 03:56
2 года подряд ОРВИ -дало осложнение на бронхи.Наверное,самый страшный кашель-круглосуточно,невозможно спать.таблетки не помогают...Врач назначила 2 вида уколов на 10 дней.Помогло.Но теперь малейший кашель и проблема опускается к бронхам,видимо,хронический бронхит "не спит"Сейчас снова...,назначила сама себе антибиотик доксициклин и ромашку-легче стало.НЕ БОЛЕТЬ!
екатерина 20 октября, 2013 08:19
я уже 4 года как болею но незнаю как выличить бронхит и кашель .
Артур 29 марта, 2012 10:16
ulla,выше приведены эффективные методы борьбы с бронхитом.Следую им можно вылечить Любой бронхит, главное вовремя занятс
Артур 29 марта, 2012 10:11
Гульмира,нужно обратится за помощью к врачу, чтоб они вас положили в стационар...В домашних условиях следует строго соблюдать курс лечения при остром хроническом бронхите...
лев 27 апреля, 2011 07:17
Заболел младший 1г.5 мес. сначала температура 38-40 была, никаких симптомов через 4 дня поставили бронхит, пили аугументин сразу у старшего такая же температура, а ночью 41 была стоит ли назначать антибиотик? И можно ли делать ингаляции небулайзером?
ulla 09 февраля, 2011 03:26
Вот! проснулась среди ночи, днем всех пугала своих кашлем, а ночью сама от него уснуть не могу!!! А в воскресенье у меня свидание! Расскажите, кто как лечится, а то у меня в аптечке только сироп лазолван от кашля нашелся, его племяшка любит и пьет при бронхите. Но там же рассчитано для детей, а я уже девушка взрослая!
Гульмира 24 ноября, 2010 01:34
Мне поставили диагноз - хронический бронхит. Как мне можно вылечиться? Не опасно ли это? У меня в данное время боль в груди, а именно в грудной клетке. Как будто бы я ударилась в чего-то или меня побили. Я не могу дотронутся, мне очень больно, что мне делать, подскажите, пожалуйста!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00