18+

Икота у взрослого человека

52
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

С этим явлением знаком каждый из нас. У кого-то икота случается чаще, кто-то помнит о ней по большей части из детства. Но нет, наверное, ни одного человека, который бы не икал, ни разу в жизни. Обычно икота это совершенно безобидное явление, хотя и не очень приятное. Появляется она у взрослых людей внезапно и также внезапно проходит.


Механизм икоты изучен хорошо. Икота – это сокращение диафрагмальной мускулатуры.

Почему начинаются эти сокращения?


Медколлегия tiensmed.ru пришла к выводу, что на этот вопрос ученые пока не нашли единого ответа. Некоторые исследователи считают, что сокращения – это ответ организма на раздражение блуждающего нерва. Нерв этот может отреагировать на скопление еды в пищеводе или еще какие-либо ситуации. Организм, пытаясь освободить защемленный нерв, начинает сокращать близлежащую мускулатуру.

Есть более оригинальные версии причин возникновения икоты. Возможно, Вы будете удивлены, но некоторые ученые считают, что таким образом происходит тренировка мускулатуры органов дыхания. И именно этим они объясняют частое икание детей в материнской утробе.

Еще одна не менее экзотическая версия говорит о том, что икота – это атавизм, оставшийся нам от предков-амфибий. А сейчас икота нам якобы нужна для сосательного процесса. Еще не рожденные дети икают в животе у мамы, пытаясь научиться сосать палец. Все вышеописанные теории касаются только икоты, которая бывает не часто и проходит сама.



Причины и методы избавления от икоты


Если Вы привыкли контролировать ситуацию всегда и не собираетесь ждать, пока она пройдет, попробуйте такое упражнение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и присядьте раз десять, не выпуская воздуха. Если Ваша физическая форма позволит проделать вышеописанное, то икота пройдет сразу же.

Некоторые люди страдают икотой при употреблении спиртных напитков. Если Вы из их числа, то при появлении икоты, поешьте плотной горячей еды и выпейте еще немного алкоголя. И икота пройдет. Если приступы икоты у Вас связаны с курением сигарет, то выпейте теплого чая и не курите, хотя бы четверть часа.

Когда же икота носит затяжной характер, приступы мучают пациента по нескольку раз в неделю, то здесь идет речь уже о болезненном явлении. Такая икота может быть вызвана нарушениями в работе центральной нервной системы, позвоночника, может быть следствием воспалений или новообразований на внутренних органах. Икота может быть вызвана и некоторыми заразными болезнями, а также инфарктом миокарда. Иногда икота может сопровождаться различными неприятными и даже болезненными ощущениями. В таком случае следует обязательно обратиться к врачу.


История знает совершенно уникальные случаи, когда человек мог, беспрерывно икая, прожить целую жизнь. Можете не верить, но это официально зарегистрированный случай. Житель Соединенных Штатов Америки прожил, икая, шестьдесят восемь лет. За это время он успел обзавестись восьмью ребятишками, жениться и развестись и опять жениться. Причем икота ему совершенно не была помехой.


Однако мы не призываем Вас попробовать повторить его подвиг. Современная медицина обладает очень солидным арсеналом различных средств для борьбы с икотой.

Из медицинских препаратов используют те, что помогают расслабиться гладкой мускулатуре. Хорошим эффектом для этой цели обладают и БАД (биологически активные добавки). Кроме этого могут назначить ингаляции с использованием углекислого газа. При особо тяжелых случаях назначается отсекание нервных окончаний, соединяющих гортань и диафрагму.

Весьма передовым и эффективным методом лечения неукротимой икоты является иглоукалывание. Даже специалисты из Всемирной организации здравоохранения включили этот метод в список рекомендованных способов лечения икоты.
Поэтому, если Вы страдаете от икоты, незамедлительно сходите к врачу и все Ваши проблемы решатся.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ракела 05 октября, 2012 10:46
спасибо) но у если каждый день такое происходит то это плохо ?
Ольга 25 августа, 2012 01:40
а к какому врачу надо идти?
Айлык 17 августа, 2012 12:40
Спасибо! мне очень помогло. Буду знать как избавится от икоты.
тол 10 июля, 2012 12:18
Как обычно -медицина долго и очень долго чегото пытается обяснить. Как правило она этого сама не понимает
Аноним 29 января, 2012 01:24
да, и точно-поприседал и все прошло сразу))
ГАЛИНА 23 марта, 2010 07:49
ОГРОМНОЕ СПАСИБО. ВСЁ ДОСТУПНО И ПОНЯТНО.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00